Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1

Паразитология является одной из специальных дисциплин в системе подготовки ветеринарных специалистов. Учебник изложен на 178 страницах, иллюстрирован 45 фотографиями и рисунками.

Издание состоит из двух разделов: энтомология и акарология в которых дано описание биологии, экологии, морфологии, циклов развития насекомых и клещей, симптомы вызываемых ими заболеваний, пути распространения и заражения животных возбудителями инвазионных болезней, современные методы диагностики, терапии и профилактики инвазий.

Раздел «Энтомология» включает сведения из общей энтомологии, где рассматриваются систематика и морфология насекомых. Глава энтомозы животных посвящена изучению инвазий вызываемых подкожными, носоглоточными и желудочными оводами у разных видов животных.

В главе «Кровососущие насекомые» дана характеристика насекомым комплекса «гнус»: слепням, комарам, мошкам и мокрецам, являющихся переносчиками многих инфекционных и инвазионных болезней. Изложены современные методы и средства их истребления. В главе «Зоофильные и синантропные мухи» приводятся сведения о видовом составе мух на пастбищах и фермах, их ветеринарном значении, цикле развития, наиболее подробно описано заболевание вольфартиоз.

В главе «Болезни животных, вызываемые постоянными эктопаразитами» рассматриваются заболевания животных и птиц вызываемые кровососками, власоедами, пухоедами, пероедами, вшами, блохами, а также даны сведения по биологии и средствам уничтожения тараканов.

Раздел «Акаралогия» представлен главами «Акариформные клещи» и «Паразитиформные клещи».

В главе «Акариформные клещи» приводится описание заболеваний различных видов животных, вызываемые накожными клещами – псороптоз, ушными – отодектоз, кожеедами – хориоптоз, зудневыми клещами – саркоптоз, нотоэдроз, железничными клещами – демодекоз и у птиц – кнемидокоптоз.

В главе «Паразитиформные клещи» представлены сведения о иксодоидных и гамазоидных клещах, в частности дана характеристика иксодовым клещам, их распространению, морфологии, видовому составу, средствам и методам уничтожения клещей. Также приводится описание аргасовых и гамазоидных клещей, их ветеринарное значение, средства дезакаризации.

Учебник предназначен для студентов учебных заведений (специалистов, магистров, бакалавров) по специальности 111801 – «Ветеринария» и направлению подготовки 111900 – «Ветеринарно-санитарная экспертиза», а также аспирантов, преподавателей высших и средних учебных заведений, практических ветеринарных специалистов, слушателей курсов повышения квалификации ветеринарного, зоотехнического и биологического направлений.