Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1
1

Математика – одно из направлений науки, которое находит применение во всех областях человеческой деятельности. Производство, экономика, управление и, даже далекие на первый взгляд, философские, политические и социальные области, не обходятся без применения математического аппарата. Прикладная роль математики крайне важна современному специалисту как инструмент для решения многих практических задач. «В любой области человеческой деятельности применяется математическое моделирование и поэтому среди всех методов научно-исследовательской работы исключительно важное место занимают математические методы».[1]. А основой всей прикладной математики является традиционная, фундаментальная математика. Поэтому качественное преподавание этой дисциплины является одной из важнейших задач высшей школы.

Многолетний опыт преподавания курса «Математика» для студентов-бакалавров по направлению подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление» в КБГАУ показал неуклонное снижение процента успеваемости на очной форме обучения. Отсюда неизбежный вывод о плачевной успеваемости студентов и заочной формы обучения, так как количество часов на общение с преподавателями-предметниками из года в год уменьшается. Добавим сюда низкую подготовку по школьной математике, неумение качественно конспектировать лекционный курс, быстро воспринимать вновь излагаемый материал, эффективно пользоваться учебно-методической литературой, отсутствие навыков самостоятельной работы, и картина становится безрадостной.

При этом отметим, что по Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования третьего поколения произошло изменение учебных планов и рабочих программ по данной специальности. Эти перемены касаются не только количества часов (по дисциплине «Математика», кстати, оно осталось неизменным), а самого содержания курсов. Появились новые дидактические единицы, которые необходимы для включения в программу для дальнейшего изучения. Кроме того известно, что количество аудиторных часов на заочном отделении, естественно, меньше, чем на очном, а требования к качеству преподавания курса «Математика» одинаковые, хотя возможности разные: упор делается на большую самостоятельную проработку материала. «В связи с переходом к двухуровневому образованию объем аудиторных занятий существенно сократился, а объем самостоятельной работы увеличился. Возникли множество проблем: нехватка литературы, информационно-методического сопровождения образовательных программ...» [2]. Очевидно, что для заочной формы обучения должны быть разработаны новые образовательные технологии, позволяющие обеспечить качество обучения на том же уровне, что и при подготовке студентов очной формы.

Известно, что самостоятельное изучение любого предмета, а математики в особенности, для студентов-заочников является сложной задачей. Поэтому оптимальный подбор полезной для работы теории и соответствующих практических заданий, как разобранных, так и предлагаемых для индивидуального выполнения, необходим для решения конечной задачи любого процесса обучения – качественного усвоения материала. Конечно, имеется достаточное количество учебников и пособий по математике, однако материал в них изложен настолько глубоко, что труден в усвоении для студента-заочника. Кроме того, в основном все учебники написаны для технических или экономических специальностей, предполагающих определенную программу курса, рассчитанную на конкретное количество часов. Направление подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление» нельзя отнести к названным группам, поэтому требуется специальная литература, соответствующая именно программе этой специальности. В этом направлении кафедра «Высшая математика» КБГАУ проводит большую учебно-методическую работу [1, 2, 3], осуществляя постоянный поиск методов повышения качества преподавания курса «Математика». Как было отмечено в наших ранних работах « требования к выпускнику аграрного вуза в области общекультурных и профессиональных компетенций (ОК, ПК) в знании базовых разделов математики существенно повышены. Это связано с тем, что на старших курсах студент должен уметь использовать математический аппарат при выполнении курсовых работ и дипломных проектов, а это означает, что он обязан изучить курс математики в необходимом объеме, независимо от количества аудиторных часов»[3].

Все вышеизложенное привело к необходимости создания методической разработки для выполнения контрольных работ по дисциплине «Математика» для бакалавров – заочников данного направления, предусмотренных учебным планом.

Представленное нами учебно-методическое пособие разработано с учетом многолетнего опыта преподавания предмета, подготовлено и издано для внутривузовского пользования и, как нам кажется, существенно поможет студентам-заочникам в качественном усвоении материала дисциплины «Математика».

Пособие начинается с введения, в котором приводятся четкие разъяснения о порядке выполнения, оформления, сдачи и защиты контрольной работы, а также выборе нужного варианта задания.

В первом разделе учебного пособия изложена программа дисциплины, охватывающая все дидактические единицы, предусмотренные рабочей программой. Указывается вся необходимая литература, подобранная таким образом, чтобы в ней рационально совмещались теоретические вопросы с достаточным количеством и разобранные практические задания, а также предлагаются таблицы, необходимые для решения задач.

Следующий раздел учебного пособия особенно полезен для выполнения контрольной работы, так как содержит детально и подробно решенные практические задания, аналогичные тем, которые включены в выполняемую студентом работу. Образцы решений приведены по каждой задаче контрольной работы. Кроме того, при решении определенной задачи кратко изложен весь необходимый для этого теоретический материал: основные формулы, правила, таблицы. Количество заданий и упражнений позволит освоить на высоком уровне весь курс по различным разделам математики, получить навыки для решения практических задач.

Третий раздел методического пособия состоит непосредственно из тех заданий, которые должны быть выполнены каждым обучающимся в соответствии с номером выбранного варианта. Вариантов всего десять. Каждый из них включает пятнадцать заданий, полностью охватывающих весь курс дисциплины «Математика».

В заключительной части приводится перечень итоговых экзаменационных вопросов, наличие которых значительно облегчит студентам подготовку и сдачу самого экзамена.

Данное учебно-методическое пособие может быть рекомендовано к публикации, так как соответствует всем требованиям государственного образовательного стандарта высшего образования, составлено методически верно, будет востребовано в учебном процессе и полезно студентам-бакалаврам первого курса заочного вида обучения по направлению 081100 «Государственное и муниципальное управление».