Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1

В представленной монографии в доступной форме, ясно, с требуемой достоверностью освещены результаты исследований основных технологических и механических свойств лесных семян и плодов-бобов основных лесообразующих пород, используемых при восстановлении лесов, защитном и полезащитном лесоразведении. Изучению физико-механических свойств лесных семян посвящено большое количество научных статей. Как правило, эти исследования связаны с изучением отдельных показателей семян, а для голосеменных (сосны, лиственницы, ели и др.) и стручковых древесных пород – только обескрыленных и выделенных из плодов-бобов. Автором проведены исследования состава исходного семенного материала, изучены свойства семян с крылатками и сухими околоплодниками, т.е. свойства в естественном их состоянии. Изучению подвергнуты семена и плоды: сосны обыкновенной, ели обыкновенной, лиственницы сибирской, ясеней, кленов, вязов, лжеакации, гледичии обыкновенной, акации желтой и желудей дуба черешчатого (обыкновенного). Определены форма и состояние поверхности, размеры, масса 1000 семян, объемная и удельная массы (плотность), углы естественного откоса, коэффициенты статического и динамического трения о различные рабочие поверхности, аэродинамические свойства, прочность связи крылаток с семенами, механическая прочность семян, модуль упругости, допускаемые напряжения при травмировании и разрушении семян, возникающих при внешних нагрузках и воздействиях, критические скорости соударения, повреждения поверхности семян рабочими органами различной жесткости. Дано описание оригинальных методик применения приборов и лабораторного оборудования.

Изложенные в книге материалы представляют отдельные сведения из ранее опубликованных научных работ, а в основном эго обобщенные результаты многолетних исследований проф. Л.Т. Свиридова и его учеников.

По сравнению с первым изданием книга значительно дополнена новыми данными по свойствам желудей и специальными разделами, посвященными историческим аспектам изучения свойств семян как основных исходных данных при обосновании технологий очистки и сортирования, конструкций, параметров и режимов работы машин и оборудования для обработки семенного материала в лесхозах и лесничествах страны.

Представлены результаты лабораторных и производственных испытаний различных конструкций новых лесных семяочистительных машин и технических средств для сортирования семян, в том числе, сельскохозяйственного назначения, созданных на основе изученных и представленных в монографии свойств лесных семян и плодов и разработанных лично автором: для пневмосортирования по плотности и разделения семян цепных хвойных пород по размерным признакам на сепараторах дискового типа. В работе также имеются данные результатов наблюдений за динамикой роста и развития сеянцев сосны, ели, лиственницы и пихты кавказской, выращенных из мелкой, средней, среднекрупной и крупной фракции семян контрольного образца за два вегетационных периода.

Книга, несомненно, полезна и необходима как для обучающихся, бака-лавров, студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей лесотехнических и сельскохозяйственных вузов, так и для широкого круга практиков-лесоводов, семеноводов, технологов и конструкторов лесных семяочистительных и посевных машин и оборудования.