Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

В монографии представлены результаты теоретических исследований по научной школе «Эффективное использование энергии, интенсификация электротехнологических процессов».

Современный прогресс в технике и технологии измельчения продуктов связан с разработкой высокоинтенсивных способов создания измельчающего усилия и устройств их реализующих, основанных на принципиально новых, нетрадиционных методах использования различных видов энергии, в том числе и энергии электромагнитного поля. Используемые в настоящее время электромагнитные аппараты (ЭМИ и ВЭА) обладают рядом существенных недостатков, главными из которых являются их высокая металлоемкость и практическая невозможность регулирования силовыми нагрузками по обрабатываемому продукту, что затрудняет автоматическое управление процессом измельчения. Разработка принципиально новых, легкоуправляемых способов создания измельчающего усилия с использованием электромагнитных полей является перспективным направлением в области совершенствования техники и технологии измельчения [1,2,3]. Одним из новых принципов организации измельчающего усилия является способ, основанный на применении постоянного по знаку и регулируемого по величине электромагнитного поля, воздействующего на ферромагнитные размольные элементы, внесенные в рабочий объем (пространство между смещающимися поверхностями) в смеси с обрабатываемым продуктом [4,5,6]. Способ реализуется в различных конструктивных формах аппаратов нового типа – электромагнитных механоактиваторах (ЭММА). В ЭММА с помощью малых затрат мощности на создание магнитного поля можно достигать значительных по величине ударно-истирающих силовых взаимодействий между размольными элементами и осуществлять управление физико-механическими свойствами их слоя в объемах обработки. Процесс измельчения подлежит автоматизации, что позволяет подчинить работу аппаратов технологическим требованиям переработки сырья в готовую продукцию. Практическое использование способа позволяет интенсифицировать технологические схемы производства путем исключения многостадийного диспергирования; сократить технологические потери сырья на стадиях переработки за счет получения продукта с рациональным фракционным составом; заменить импортное оборудование, предусмотренное классическими схемами производства, отечественным; а также создать автоматические системы управления процессом измельчения [7,8,9].

Множество факторов, которыми в слое ферромагнитных размольных элементов можно воздействовать на продукт в нужном направлении, требует прежде всего знания физической сущности происходящих в рабочих объемах ЭММА явлений и основных их закономерностей [10,11]. Целью настоящей работы является обобщение результатов, достигнутых в этой новой области исследований.