Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1
1

Рабочая тетрадь «Математика» охватывает традиционный курс дисциплины «Математика» изучаемой студентами во втором семестре. Рабочая тетрадь подготовлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом ВПО для студентов бакалавриата, обучающихся по направлениям 081100.62 «Государственное и муниципальное управление» (профиль «Муниципальное управление») и 080500.62 «Бизнес-информатика» (профиль «Архитектура предприятия») и рабочей программой по дисциплине «Математика»

коллективом авторов: Гулай Т.А., к.т.н., доцент кафедры математики Ставропольского государственного аграрного университета, Жукова В.А., к.п.н, старший преподаватель кафедры математики Ставропольского государственного аграрного университета, Мелешко С.В., ассистент кафедры математики Ставропольского государственного аграрного университета, Невидомская И.А., ассистент кафедры математики Ставропольского государственного аграрного университета.

Рабочая тетрадь включает пять глав, список литературы и типовые расчеты для самостоятельной работы. Каждая глава тетради начинается с необходимого теоретического минимума, включающего важнейшие определения, теоремы и формулы. Затем идёт блок задач на эту тему, рассредоточенный следующим образом. Сначала подробно разбираются несколько типовых задач с полным анализом решения, после чего предлагается для самостоятельного решения блок аналогичных задач.

Важное место в рабочей тетради занимают классические разделы математического анализа: функций одной переменной, методы нахождения экстремума функции, интегральное исчисление, теория вероятностей и математическая статистика. Эти разделы особенно важны в методах линейного программирования, которые широко применяются в математических моделях экономики и необходимы студентам для приобретения навыков логического мышления, для самостоятельной постановки простейших экономических и управленческих задач, умения ориентироваться в математическом моделировании, в искусстве формализации реальной задачи, в умении систематизировать результаты наблюдений.

Приведенные типовые расчеты могут быть эффективно использованы при проведении аудиторных и домашних контрольных работ, собеседований, на зачетах и экзаменах; при тестировании студентов (в том числе компьютерном) по курсу математики.

Рабочая тетрадь может быть использовано студентами других направлений подготовки, для изучения курса «Математика», где количество часов для изучения дисциплины значительно меньше. Кроме того пособие вполне доступно для студентов заочных отделений вузов.

Важность разделов, представленных в рабочей тетради, заключается в том, что они

необходимы для овладения современными методами, используемыми при моделировании финансово-хозяйственной деятельности предприятия, умения оценивать положение предприятия на рынке, проводить анализ взаимодействия производителей и потребителей; для представления о многих геометрических и алгебраических понятиях и методах, об основах теории вероятностей и математической статистики, что позволит применять математику и алгебру в практической деятельности.