Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1
1

Под общей редакцией Грищенко О.В.

В настоящее время быстро развивается новое направление экономической науки – экономика образования. В рамках последнего изучаются пути совершенствования ресурсного обеспечения образовательных учреждений, проводится оценка эффективности вложений в образование, анализируется воздействие образования на экономический рост.

Студенты педагогического вуза, проходящие подготовку по профильным дисциплинам должны знать механизмы регулирования отношений, связанных с производством, распределением, обменом и потреблением благ созданных в сфере образования, то есть функционирование экономики образования. Это определило в соответствии с ФГОС ВПО 050100 «Педагогическое образование» включение курса «Экономика образования» в базовую часть дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с учебной программой курса «Экономика образования», разработанной на кафедре экономики и предпринимательства ТИ имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». Представленное учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки 050100 – «Педагогическое образование». Содержание учебного пособия соответствует требованиям квалификационной характеристики выпускника и направлено на формирование следующих общекультурных и общепрофессиональных компетенций:

– готов использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-13);

– выпускник способен использовать систематизированные теоретические и практические знания гуманитарных, социальных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОПК-2).

Методическое содержание учебного пособия «Экономика образования» включает в себя конспект лекций по темам курса, где рассмотрена организация системы образования в России, особое внимание уделено вопросам финансирования образования, маркетинга и использования информационных систем в сфере образования, раскрыты принципы оплаты труда педагогических работников в соответствии с последними нормативными документами. Каждая глава содержит вопросы для обсуждения на практических занятиях и проверки уровня усвоения материала, а также списком литературы со ссылками на источники, в том числе электронные, которые будут востребованы при подготовке к практическим занятиям, написании рефератов. Уровень изложения материала в представленном учебном пособии соответствует современным образовательным технологиям.

Учебно-познавательное значение пособия состоит в том, что оно помогает студентам понять концепцию организации и функционирования системы образования и определить роль экономики образования как отрасли и необходимого звена общественного воспроизводства на современном этапе развития общества.

В работе, на основе статистических, социально-экономических исследований и нормативных документов, регулирующих систему образования РФ, проведен ретроспективный анализ процесса развития системы образования, характеризующий направления ее модернизации.

Практическая значимость и актуальность освещенных в пособии вопросов определяется тем, что экономика образования одно из молодых направлений государственной экономической системы, которое еще находится в стадии реформирования и развития. Изменения, происходящие в законодательном регулировании системы образования, принятие нового закона «Об образовании в Российской Федерации», диктуют новые подходы к изучению экономики образования.

Пособие может быть так же рекомендовано студентам других специальностей при изучении данной дисциплины.