Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 1 1 1
1

Учебное пособие подготовлено преподавательским коллективом кафедры экономической теории и прикладной экономики Ставропольского государственного аграрного университета. Оно предназначено как для оказания помощи студентам в усвоении теоретического учебного материала по дисциплине «Макроэкономика», так и формированию у них навыков применения полученных знаний на практике.

При подготовке данного издания авторским коллективом был обобщен опыт и переработан значительный научный и учебно-методический материал по проблемам, отражающим состояние макроэкономических процессов в современном обществе.

Предлагаемый в учебном пособии системный практикум по дисциплине «Макроэкономика» соответствует стандарту высшего профессионального образования третьего поколения по подготовки бакалавров направления 080100.62 – «Экономика».

Данное учебное пособие представляет собой сборник разнообразных методических материалов и практических заданий как для работы в аудитории, так и для организации самостоятельной подготовки студентов. Приобретая с помощью учебного пособия навыки решения задач, овладевая аналитическим аппаратом исследования макроэкономических проблем, студент учится использовать современные инструменты макроэкономического анализа и самостоятельно анализировать экономическую действительность.

В данном учебном пособии содержаться:

– планы практических занятий; вопросы для самоконтроля;

– темы рефератов;

– тесты и задачи, иллюстрирующие разные макроэкономические проблемы;

– примеры-ситуации макроэкономического толка, требующие оптимального решения;

– эссе;

– список рекомендуемой литературы.

Следует отметить, что предлагаемая в учебном пособии структурно-логическая последовательность тем практических занятий полностью отражает рабочую программу дисциплины «Макроэкономика», разработанную на кафедре экономической теории и прикладной экономики. В зависимости от количества выделенного времени на изучение модулей дисциплины и соответствующих им тем, практическое занятие может проводиться за 2, 4 или 6 часов.

Для более глубокого изучения макроэкономических проблем студентам в рамках каждого практического занятия предлагаются тесты и задачи. Так, раздел «Тестовые задания» предназначен для самоконтроля. Студенту следует обратить внимание на то, что среди тестов могут встречаться «неправильные», в которых верным не является ни один из приведенных вариантов или, наоборот, верны несколько ответов. Оставленное в учебном пособии свободное место для записей позволяет прокомментировать избранное решение. Особенно это важно именно в «сомнительных» случаях (ни один из предусмотренных в тесте вариантов ответа не точен, есть несколько верных вариантов и др.).

В учебном пособии предлагаются задачи, иллюстрирующие различные макроэкономические проблемы и позволяющие приобрести и углубить навыки решения количественных задач. Ответами на задачи могут быть как аналитические (цифра), так и графические (график), графическо-логические (построение схемы в соответствии с логикой экономических процессов).