Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1
1

В современных условиях функционирования у предприятий возникает объективная необходимость реструктурирования производства и систем управления, а также разработки новых видов деятельности. На поставленные вопросы призвана ответить теория организационного проектирования.

В связи с этим возникла необходимость включения данных вопросов в учебный материал выпускников направления подготовки бакалавриата 38.03.02 (080200.62) «Менеджмент» профилей «Производственный менеджмент» и «Логистика и управление цепями поставок», а также направления подготовки магистратуры 38.04.02 (080200.68) «Менеджмент» магистерских программ «Производственный менеджмент» и «Логистика». В условиях ограниченности поставленных вопросов в учебной литературе появилась необходимость создания данного учебника «Организационное проектирование производственных систем».

Отличительным моментом содержания данного учебника является представления материалов об организационном проектировании с точки зрения различных авторов, освещение методов проектирования с позиции организации современного производства и организационной структуры.

В материалах учебника изложены современные отечественные и зарубежные методы и методики проектирования предприятий и цехов машиностроительного профиля, приведены справочно-нормативные данные, необходимые при проектировании. Уделено внимание компоновочным решениям цехов механосборочного производства и задачам технического перевооружения и реконструкции производства.

При этом основной упор сделан на увязку теории и практики в сочетании с полнотой раскрытия тематики, и обеспечения компетенций, предусмотренных Государственными образовательными стандартами направление бакалавриата 38.03.02 (080200.62) «Менеджмент» профиля «Производственный менеджмент» и «Логистика и управление цепями поставок»: умением моделировать бизнес-процессы и знакомством с методами реорганизации бизнес-процессов (ПК-35); способностью проводить оценку инвестиционных проектов при различных условиях инвестирования и финансирования (ПК-43); умением находить и оценивать новые рыночные возможности и формулировать бизнес-идею (ПК-48); способностью разрабатывать бизнес-планы создания и развития новых организаций (направлений деятельности, продуктов) (ПК-49); и магистратуры 38.04.02 (080200.68) «Менеджмент» магистерских программ «Производственный менеджмент» и «Логистика»: способностью управлять организациями, подразделениями, группами (командами) сотрудников, проектами и сетями (ПК-1); способностью разрабатывать программы организационного развития и изменений и обеспечивать их реализацию (ПК-4).

Перспективность использования данных материалов обоснована тем, что освоенные компетенции указанных выпускников позволят быть им конкурентоспособными на рынке труда в современных условиях хозяйствования.