Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1

В настоящее время оперативное управление играет важную роль в организации производственных процессов предприятий, решает многоплановые задачи координации действий и обеспечения ритмичности хода производства, и поэтому является особым видом деятельности производственного менеджмента.

Оперативное управление выступает как система взаимосвязанных элементов, характеризующих организацию, техническое обслуживание и планирование производства в режиме «on-line». Каждый из указанных элементов имеет отношение к управлению производством и требует соответствующего рассмотрения во взаимосвязи и взаимодействии с другими элементами.

В связи с этим возникла необходимость включения данных вопросов в учебный материал выпускников направления подготовки бакалавриата 38.03.02 (080200.62) «Менеджмент» профилей «Производственный менеджмент» и «Логистика и управление цепями поставок», а также направления подготовки магистратуры 38.04.02 (080200.68) «Менеджмент» магистерских программ «Производственный менеджмент» и «Логистика». В условиях ограниченности поставленных вопросов в учебной литературе появилась необходимость создания данного учебника Оперативное управление производством.

В учебнике изложены современные проблемы, задачи, теория и методология оперативного управления производством, отражен передовой опыт управленческой деятельности отечественных и зарубежных предприятий, обеспечивающий минимум знаний, раскрывающих основные организационные и методические решения по управлению производством в системном представлении.

Традиционные методы оперативного планирования и диспетчирования производства подвергнуты авторами существенной ревизии и дополнены новым содержанием.

Также в материалах учебника изложены современные отечественные и зарубежные методы и подходы к организации оперативного управления гибким автоматизированным производством. При этом основной упор сделан на увязку теории и практики в сочетании с полнотой раскрытия тематики, и обеспечения компетенций, предусмотренных Государственными образовательными стандартами направление бакалавриата 38.03.02 (080200.62) «Менеджмент» профилей «Производственный менеджмент» и «Логистика и управление цепями поставок»: владение методами принятия стратегических, тактических и оперативных решений в управлении операционной (производственной) деятельностью организаций (ПК-18), способность планировать операционную (производственную) деятельность организаций (ПК-19), знание современных концепций организации операционной деятельности и готовность к их применению (ПК-22) и магистратуры 38.04.02 (080200.68) «Менеджмент» магистерских программ «Производственный менеджмент» и «Логистика»: способностью принимать организационно-управленческие решения и оценивать их последствия (ОК-4); способностью управлять организациями, подразделениями, группами (командами) сотрудников, проектами и сетями (ПК-1).

Перспективность использования данных материалов обоснована тем, что освоенные компетенции указанных выпускников позволят быть им конкурентоспособными на рынке труда в современных условиях хозяйствования.