Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 Egorova E.V. 1 1 1 1 1 1 1 1
1

В монографии рассматриваются инновационные подходы к пониманию процесса управления человеческими ресурсами в образовательных учреждениях. Рассматриваются особенности понятия «человеческие ресурсы», многоообразные функции управления человеческими ресурсами в условиях инновационной экономики, проблемы стратегического управления и конкурентоспособности образовательных учреждений.

Материалы, представленные в монографии основаны на результатах исследований, которые были инициированы творческим коллективом и проводились на базе образовательных организаций Санкт-Петербурга.

Монография, представляет собой индивидуальные исследования авторов, осуществляющих подготовку по образовательным программам «Управление человеческими ресурсами» и «Управление образованием» в рамках направления подготовки 38.03.02, 38.04.02 «Менеджмент» (уровень бакалавриат и магистратура) и отражает авторскую точку зрения на концептуальное представление о ключевых теоретических проблемах управления человеческими ресурсами в образовательных учреждениях.

Проведённые авторским коллективом совместно со студентами и аспирантами исследования позволяют читателю самостоятельно увидеть эту специфику, соотнести её с собственным опытом, задуматься над целым рядом дискуссионных вопросов, понять как многогранна деятельность современного руководителя.

Несомненным отличием данной монографии является то, что в ней рассматриваются вопросы и проблемы УЧР в условиях инновационной экономики: кадровые стратегии; функции управления человеческими ресурсами; теоретические основы внутрифирменного обучения и развития персонала, управления знаниями в организации; инновационные модели и технологии обучения; вопросы формирования социальных компетенций современного менеджера; маркетинга персонала, подбора, введения в должность, адаптации и аутплейсмента; новые подходы к оценке и аттестации сотрудников организации; управления конфликтами и социально-психологическим климатом; создания конкурентных преимуществ; управления многонациональными коллективами на основе межкультурной компетенции, экологические проблемы и здоровьесберегающие технологии и другие актуальные вопросы управления человеческими ресурсами в организациях. Также в монографии на основе проведенных исследований проанализированы вопросы социально-психологической поддержки персонала в контексте приоритетов общечеловеческих ценностей.

Исследование ориентировано на особенности управления человеческими ресурсами в системе образования в условиях инновационного развития, что предъявляет новые требования к уровню образования сотрудников любой организации. Авторам представляется, что главная цель такого обучения именно поведенческие изменения будущих специалистов, формирование у них мобильности, способности к изменениям, адаптивного потенциала, навыков постоянного развития. Результаты исследований по данным вопросам также представлены в коллективной работе.

Монография адресована научному сообществу, преподавателям, обучающимся, руководителям служб управления персоналом.