Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1
1

Организация разработчик: Государственное бюджетное учреждение Калининградской области профессиональная образовательная организация « Колледж информационных технологий и строительства».

Работа выполнена в соответствии с «Рекомендации по разработке примерных программ учебных дисциплин по специальностям среднего профессионального образования» (Письмо Управления среднего профессионального образования Минобразования России от 31 января 2002 г. N 18-52-116ин/18-15).

Словарь строительных терминов включает определения строительных материалов, бетонов, технологии и организации строительства, наиболее часто встречающихся не только в учебной литературе, средствах массовой информации, на строительной площадке, но и в повседневной жизни.

В основу данного словаря положен алфавитный принцип построения, который облегчит поиск нужного слова. Задачей данного словаря является дать сжатое, ясное и простое понятие строительных терминов.

Словарь содержит термины относящихся к области архитектуры, градостроительства, производства строительных работ, строительных конструкций, строительных машин, а также производства строительных материалов.

Определение терминов не только способствует соблюдению стандартов и недопущению разночтений в действующих нормах и правилах работы в строительстве и производстве строительных материалов, но и представляет собой конкретную информацию о назначении и существе того или иного объекта, устройства, аппарата, приспособления и т.д., применяемых в строительстве.

Словарь является справочным пособием, позволяющим установить связь между учебниками, нормативными документами, лекциями преподавателей и самими студентами.

Особенно он полезен в период подготовки к зачетам и экзаменам в сжатые сроки промежуточных аттестаций. Он также расширяет систему терминов в области строительства, что является оправданным с учетом технического прогресса и принятием Государственных образовательных стандартов для среднего профессионального образования базового и повышенного уровней второго поколения. Термины и их определения даются в точном соответствии с текстами указанных выше нормативных актов.

После каждого определения приводится подробная ссылка на источник. Некоторые определения отличаются от стандартизованных по форме изложения, но при этом сохраняются границы понятия, при методологической необходимости изложения материала в учебном процессе.

Словарь терминов и определений дает возможность оперативно получать основные справки по изучаемому курсу, а это должно помочь студентам дневного и особенно заочного отделений при подготовке к семинарским занятиям. В настоящем справочном издании приводится объяснение специальных терминов, встречающихся в учебниках и учебных пособиях, даются сведения о происхождении терминов. Это, несомненно, облегчит понимание и запоминание изучаемого материала.

Технология строительного производства меняется чрезвычайно быстро, изменяется уровень подготовки исполнителей. Но нельзя объять необъятного, и авторы, с благодарностью примут все критические замечания по Словарю и советы по улучшению его содержания при дальнейшем его переиздании.

Приведенные в словаре определения должны помочь изжить из употребления неправильные, так называемые «производственные» термины, а также унифицировать термины.

Данный словарь может быть использован не только студентами строительных специальностей техникумов, но и на производстве, при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, работниками строительной сферы, руководителями малых предприятий, частными предпринимателям, широким кругом пользователей, интересующихся строительством.