Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

INNOVATIVE PRODUCTION TECHNOLOGY OF MEAT PRODUCTS

Pryanishnikov V.V. 1
1 Saratov State Agrarian University Vavilov
2058 KB
The history, meaning and purpose of creation of CDA. Reports described Ph.D. Iltyakova AV and Professor VV Pryanishnikova «Innovative technologies of meat products: Myths and Reality» on the use of technology in meat Vitatsel wheat fiber, soy isolates, flavor enhancers.
scientific organizations
scientists
meat technology
wheat fiber

ЦДУ – не просто место встречи российской интеллигенции, это уникальный очаг НАУКИ, искусства и культуры с многолетней и яркой историей. Каждый день двери ЦДУ распахнуты для всех, кто любит и умеет ценить разумное, доброе, вечное, чья душа открыта всему, что делает нашу жизнь интересной и насыщенной (рис. 1).

Не случайно Дом ученых был создан на Пречистенке: в этом районе находится в настоящее время много научных институтов, высших учебных заведений, вблизи институты Академии наук, Академия художеств, гуманитарные факультеты Московского университета, Российская государственная библиотека, ряд музеев. Дом ученых – совершенно новая форма организации научных сил страны. ЦДУ – это не клуб, не обычное научное общество, это своеобразная форма организации научной общественности. Для членов Дома ученых созданы все необходимые условия и соответствующая обстановка, обеспечивающая общение между работниками науки, техники, искусств, литературы.

Дом ученых был создан в далеком 1922 году. С этого момента и началась плодотворная деятельность Центрального Дома ученых, которая продолжается вот уже 92 года. У ее истоков находились ведущие ученые столицы. Центральный Дом ученых Российской академии наук сегодня стал истинно научным и культурным центром Москвы и России.

В ЦДУ РАН работает 26 научных секций, на которых ведется большая научно-просветительская работа. Каждый вечер в 18-30 в Голубом зале и в Зеленой гостиной идут заседания секций, которые может посетить любой желающий.

pryan1.tif

Рис. 1. ЦДУ

В работе этих секций принимают участие крупные специалисты и преподаватели ведущих университетов. Вы можете обменяться мнениями по фундаментальным наукам (математике, физике, химии, кибернетике), узнать новое в области медицины, биологии, основах питания, психологии, поучаствовать в дискуссиях на философские темы, прослушать данные по демографии, статистике, экономике и многое другое. Все это в непосредственном живом общении с интересными людьми.

Один раз в месяц проводится конференция или семинар в Большом зале ЦДУ РАН, на которые вход свободный. В Большом зале проводятся устные выпуски журналов «Наука и жизнь», «Наука и творчество», «Будь здоров», «60 лет – не возраст», на которых выступают известные ученые – директора научных институтов, лауреаты Нобелевской премии. Организуются тематические вечера, на вечере ученые – члены ЦДУ РАН делятся своими впечатлениями о путешествиях, экскурсиях, восхождениях на самые высокие точки мира, читают свои стихи и поют авторские песни.

В ЦДУ создан высококвалифицированный коллектив сотрудников, который организует работу научных секций, кружков, студий, в которых более пяти тысяч человек. Одной из старейших является Пищевая секция.

Её работой руководит д.т.н., профессор Родина Тамара Григорьевна (кафедра товароведения и товарной экспертизы Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова). Регулярно, не реже 1 раза в месяц на заседаниях секции выступают ведущие учёные и специалисты по проблемам пищи и питания. Мне довелось послушать выступления к.м.н. Ю.А. Лысикова (ФГБНУ «НИИ питания») – о последних исследованиях по рациональному и здоровому питанию, известного учёного с мировым именем А.А. Кудряшёвой – автора более 500 научных статей, 20 монографий и учебников. Известны её заслуги в разработке пищи ХХI века с заданными полезными полифункциональными свойствами.

Недавно с большими докладами «Инновационные технологии производства мясных продуктов» в ЦДУ выступили к.т.н. Ильтяков А.В. и профессор СГАУ им. Н.И. Вавилова В.В. Прянишников. Их связывет почти двадцать лет тесного сотрудничества. Подробно была описана история становления мясопереработки, сегодняшнее состояние отрасли, перспективы производства мясных продуктов. Важной представляется задача соединения богатых вкусовых российских традиций с достижениями мировых технологий. Всеобщий интерес вызвали вопросы, связанные с применением генномодифицированных продуктов, с использованием в производстве сои, карагинанов и других ингредиентов. В сферу научных интересов обоих докладчиков входит изучение использования в мясных технологиях пшеничной клетчатки ВИТАЦЕЛЬ – важного элемента здорового и функционального питания. А.В. Ильтяков продемонстрировал замечательный опыт, когда клетчатка адсорбировала смесь майонеза, кетчупа и соусов, перемешанных на тарелке. За несколько секунд тарелка стала кристально чистой! Нечто подобное происходит и в пищеварительном тракте человека.

pryan2.tif

Рис. 2. Ильтяков А.В., Родина Т.Г., Прянишников В.В.

С каждым годом усложняются технологии производства мясных продуктов: используются новые технологические приёмы, совершенствуется оборудование, изменяются рецептуры, применяются более технологичные функциональные добавки. Мясные технологии стали подлинным HI-TECH. Чтобы не отставать от требований времени технологи и специалисты мясоперерабатывающих предприятий должны постоянно обучаться, получать актуальную информацию.

Нами опубликовано около 350 статей в научно-технических отраслевых журналах. За последние три года в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Краснодаре, Рязани вышли из печати 24 монографии и книги, посвященные актуальным вопросам использования ингредиентов в мясных технологиях. Серьёзное внимание уделено использованию животных и растительных белков, пищевой клетчатки Витацель в рецептурах мясных продуктов. Это неудивительно – ведь именно эти докладчики ввели в научный оборот промышленное использование клетчатки в мясных технологиях. Описаны также комплексные, вкусовые и функциональные ингредиенты.

Интересно также и то, что четыре книги рекомендованы Учебно-методическими объединениями в качестве учебного пособия для студентов – будущих технологов мясокомбинатов. Мясная продукция сегодня подвергается некоторыми СМИ резкой, часто непрофессиональной критике из-за широкого использования пищевых добавок. Технологическую целесообразность имеет применение около 60 пищевых добавок нескольких функциональных классов. Докладчики представили объективные научные аргументы о проблеме ГМО, о каррагенане и клетчатке, о глутамате и нитрите натрия… Это вызвало огромный интерес и активность слушателей. Некоторые из них даже сидели на подоконниках гостинной.

Слушатели имели возможность не только услышать много интересного, но и самим попробовать лучшие образцы отечественных мясных продуктов, произведённые по современным технологиям на предприятии «Велес», директором производства которого 20 лет проработал А.В. Ильтяков до его избрания в ГД РФ. На самой престижной мясной выставке в мире – IFFA (г. Франкфурт, Германия) продукция этого завода удостоена десятков золотых медалей и кубков Немецкого мясного союза.