Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1
2068 KB

Предмет «Основы педиатрии и гигиены» является предметом необходимым для любого специалиста, работающего с детьми: воспитателя, педагога, социального работника, социального педагога. Для целостного понимания ребенка очень важно чтобы эти специалисты знали закономерности развития здорового ребенка, умели оценить его биологическое развитие, распознать симптомы предболезни, проявление симптомов различных заболеваний, знали меры по предупреждению возникновения болезни.

В настоящее время приоритетом современного образования является изменение его парадигмы: переход от парадигмы обучения к парадигме учения (2). Для этого, как известно, необходимо использовать для преподавания в высшей школе методы и технологии, которые научат студента работать с большим количеством информационного материала (сортировать его, выделять главное, пользоваться знаниями для решения конкретных задач). Одним из таких методов является метод анализа конкретных ситуаций или кейс-метод, который мы решили применить для преподавания предмета «Основы педиатрии и гигиены».

Учитывая темы, входящие в образовательный стандарт изучения данного предмета, мы выбрали кейсы двух типов – обучающие и аналитические (3). При этом мы учитывали, что аналитический тип кейса, построенный с использованием технологии анализа функциональных ситуаций, находящихся в четко определенной функционально-предметной области, предпочтительнее использовать при изучении таких разделов, как:

1. Роль педагога в формировании здоровьесберегающей среды обитания.

2. Гигиенические особенности развития детей разного возраста.

Обучающий тип кейса, основой которого является анализ нормативных ситуаций, целесообразнее использовать для контроля пройденного теоретического материала по таким разделам «Основы педиатрии и гигиены» как:

Инфекционные болезни;

Неинфекционные болезни;

Гигиенические основы и правила вскармливания детей раннего возраста.

Кроме того, использование кейс-метода позволило нам дополнить программу изучения предмета «Основы педиатрии и гигиены» изучением нормативных документов и законов, которые точно регламентируют порядок и обязательность действий и ответственность за получаемый результат.

Все выше сказанное нашло отражение в методической разработке занятия с использованием кейс-метода по теме «Оценка развития детей».

Регламент проведения занятия:

Тема:

– изучение методов и способов оценки физического развития детей (1).

Работа с кейсом:

1. Подготовительный этап (внеаудиторный)

Преподаватель:

– готовит кейс;

– раздает материалы кейса студентам для домашнего изучения;

– дает рекомендации по использованию основной и дополнительной литературы;

– дает необходимые консультации.

Студенты:

– изучают материалы кейса;

– изучают рекомендованную литературу;

– отвечают на поставленные вопросы.

2. Основной этап (аудиторный)

Первый:

– преподаватель знакомит студентов с регламентом занятия;

– во вступительном слове преподаватель разъясняет правила и особенности проведения оценки развития детей

– студенты делятся на группы и начинают работу в «малых» группах – обсуждают прочитанный материал, разбирают возникшие вопросы;

– преподаватель и студенты отвечают на сложные вопросы, вызвавшие затруднения при обсуждении темы.

Второй:

– преподаватель раздает ситуационные задачи из кейса;

– студенты обсуждают задания (до 15 мин.);

– команды представляют свои решения задач с обоснованием;

– предложенные решения обсуждаются всей группой.

3. Итоговый этап

– преподаватель подводит итог работы группы с кейсом, выставляет студентам оценки за участие в обсуждении и за их домашнюю работу;

– рефлексия: преподаватель предлагает закончить фразу «Самым важным из изученного материала является……».

Таким образом, использование метода кейсов при изучении предмета «Основы педиатрии и гигиены» способствует развитию познавательных навыков и критического мышления студентов, умению ориентироваться в информационном пространстве.