Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1
2068 KB

Особенность перехода к инновационному пути развития предприятий АПК состоит в том, чтобы в условиях глобальной конкуренции достичь уровня развитых стран по показателям качества социально значимой продукции и энергоэффективности производства с обеспечением опережающего развития, позволяющего в максимальной степени реализовать российские конкурентные преимущества. Одним из основных направлений при производстве продукции с различными функциональными свойствами является разработка принципиально новых технологий и оборудования, обеспечивающих глубокую, комплексную, энерго- и ресурсосберегающую переработку сельскохозяйственного сырья и полуфабрикатов на основе инновационных физико-химических и электрофизических способов и методов электротехнологий.

Внедрение в аппаратурно-технологические схемы предприятий АПК инновационных технологий, обеспечивающих, с одной стороны, получение новых материалов и изделий, а с другой – снижение энерго- и ресурсозатрат при одновременном повышении экологических показателей и качества готовой продукции является одной из актуальных задач аграрного сектора экономики. Значительное место в ряду технологий агроинженерных производств занимают электротехнологии, основанные на преобразовании энергии электрического тока в тепловую, химическую или механическую энергии. Из них традиционно выделяют электротермию, электрохимические, электрофизические, электромеханические, электробиологические и ультразвуковые методы воздействия на объекты. Наиболее известными являются электротехнологические установки (ЭТУ), в которых используют силовое действие стационарных электрического и магнитного полей. Например, стационарные электрические поля применяют в аэрозольных технологиях (пылегазоочистка, электроокраска, нанесение порошковых покрытий), в электрических сепараторах, а также в устройствах водоочистки.

За последние годы в этой области выполнен ряд важнейших и оригинальных работ, расширивших представление о возможности нетрадиционного использования электромагнитных явлений с целью интенсификации стандартных гидромеханических, тепловых, массообменных и механических процессов производства продукции различного целевого назначения.

Множество факторов, которыми в электромагнитных полях можно воздействовать на продукт в нужном направлении, требует, прежде всего, знания физической сущности происходящих в ЭТУ явлений и основных их закономерностей. Сложные физико-механические, химические и биологические процессы, имеющие место в инновационных методах и способах электротехнологий еще недостаточно изучены. Между тем, отдельные из аппаратов, основанных на этих методах, в связи с их высокой энергоэффективностью и очевидными преимуществами (по сравнению с традиционной техникой) уже используют на предприятиях отрасли. Их повсеместное внедрение в технологические линии производств АПК требует проведения более детальных прикладных научных и экспериментальных исследований. В этой связи целью обучения бакалавров-агроинженеров не является полное теоретическое рассмотрение всех аспектов проблемы, а скорее обобщение результатов прикладного характера, достигнутых в этой новой области исследований. Именно в таком аспекте изложен материал в рабочей программе дисциплины и учебном пособии «Инновационные электротехнологии в АПК». Структура построения учебного материала предопределяет не только усвоение известных методов электротехнологии, но и представляет широкий спектр проблемных вопросов для научно-исследовательской и практической деятельности обучающихся.

В этой связи целью дисциплины «Инновационные электротехнологии в АПК» является формирование у студентов системы компетентных знаний и практических навыков для решения задач эффективного использования инновационных электротехнологий с формированием мировоззрения применения экологически чистых, ресурсо- и энергосберегающих технологий и принятия нестандартных научно-обоснованных решений при внедрении в практику производства электротехнологий, обеспечивающих реализацию Государственных программ, международных стандартов ИСО и Законов РФ по энергосбережению, экологии и повышению энергоэффективности предприятий АПК.

Дисциплина «Инновационные электротехнологии в АПК» является неотъемлемой составляющей модуля «Инновационные электротехнологии и энергетические технологические процессы АПК» образовательной программы, основанного на общей внутренней логике дисциплин, методически связанных между собой по признаку целей освоения, групп родственных компетенций и практических навыков, получаемых студентами при их изучении [1, 2, 3, 4]. Дисциплина является завершающей в тематике модуля и основана на знаниях энергетики технологических процессов [5] и традиционных электротехнологий [6], изложенных в предыдущих разделах. Такая структура изложения материала позволяет на завершающей стадии обучения концентрировать внимание бакалавров на проблемных и перспективных вопросах, последовательно осваивать учебный материал и выбирать приоритетные отраслевые направления исследований для самостоятельной работы и дальнейшей научно-исследовательской деятельности в магистратуре [7, 8, 9, 10, 11, 12].

Содержание дисциплины «Инновационные электротехнологии в АПК» составлено по программе ведущей научной и научно-педагогической школы проф. Беззубцевой М.М. «Эффективное использование энергии, интенсификация электротехнологических процессов».