Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1
1
2098 KB

В настоящее время концепция оценки риска практически во всех странах мира и международных организациях рассматривается в качестве главного механизма разработки и принятия управленческих решений как на международном, государственном или региональном уровнях, так и на уровне отдельного производства.

Цель настоящей работы – провести оценку риска для здоровья населения промышленного города от атмосферных выбросов обогатительной фабрики.

ОАО «Центральная обогатительная фабрика «Абашевская» расположено в г. Новокузнецке Кемеровской области. Основным видом деятельности ОАО «ЦОФ «Абашевская» является обогащение каменного угля марок ГЖ, Ж, Г, Д и реализация угольного концентрата (обогащенного угля). Производственная мощность по переработке составляет более 2 млн. тонн в год. Основными веществами, загрязняющими воздух г. Новокузнецка, являются углерод, диоксид серы, зола, бензол, оксид углерода, триоксид железа и неорганическая пыль с содержанием диоксида кремния 20–70 %. Наибольший вклад в загрязнение вносит бензол, так как выбросы бензола составляют почти 70 % от суммарного индекса неканцерогенного воздействия. Наименьший вклад вносят выбросы триоксида железа (0,2 %). Основными источниками выделения загрязняющих веществ являются котёл и цех флотации. Индекс сравнительной неканцерогенной опасности котла равен 88834, что составляет 20,82 % от общего вклада источников загрязнения в суммарный индекс неканцерогенного воздействия. Индекс сравнительной неканцерогенной опасности цеха флотации равен 337810, что составляет 79,18 % от общего вклада источников загрязнения в суммарный индекс неканцергенного воздействия.

Оценка риска была произведена в соответствии с Руководством Р 2.1.10.1920-04, также использовались методы оценка риска хронической интоксикации и риска немедленного действия по методике А.П. Щербо, А.В. Киселева (2005 г.). Расчет рассеивания токсичных веществ в атмосферном воздухе проведен по унифицированной программе «Эколог» (вариант «Базовый», версия 3.0).

Произведенные расчет и оценка рисков немедленного действия и хронической интоксикации, связанных с загрязнением атмосферы г. Новокузнецка, выявили, что максимальные концентрации взвешенных веществ в воздушном бассейне города от выбросов ЦОФ «Абашевская» не превышали максимально разовую ПДК. Наибольшие значения отмечены по бензолу и оксиду углерода. Максимальные уровни загрязнения воздушного бассейна диоксидом серы, оксидами углерода и азота, фенолом, сажей и аммиаком не превышали гигиенических нормативов.

При обнаружении в воздухе соответствующих максимальных концентраций загрязнителей 1 человек из тысячи, находящихся в зонах воздействия, будут фиксировать органами чувств изменение качества атмосферного воздуха. Максимальный уровень риска немедленного действия отмечается в Кузнецком районе, где регистрируется максимальный уровень опасности по взвешенным веществам, оксиду углерода и диоксиду азота. Минимальный уровень риска отмечен в Новоильинском районе, где регистрируется минимальный уровень опасности по следующим веществам: взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, сажа.

Наибольший вклад в суммарный риск привносят такие вещества, как диоксид азота, фторид водорода, оксид углерода и взвешенные вещества, а минимальный – диоксид серы, оксид азота. В Центральном, Кузнецком и Куйбышевском районах города наибольший вклад в суммарный риск зарегистрирован по диоксиду азота, а в Заводском, Новоильинском и Орджоникидзевском – по фториду водорода.

Рассчитанные значения риска немедленного действия не превышают приемлемый уровень во всех административных районах города.

Средние уровни загрязнения воздушного бассейна диоксидом серы, оксидами углерода и азота, бензолом, сажей и триоксидомдижелеза не превышали гигиенических нормативов.

При постоянном воздействии атмосферного воздуха, загрязненного представленными примесями, у 1 человек из тысячи в среднем, постоянно проживающих на исследуемой территории, могут проявиться симптомы хронического заболевания. Максимальный уровень риска отмечен в Куйбышевском районе, в этой же местности регистрируется максимальный уровень опасности по оксиду азота и формальдегиду. Минимальный уровень риска отмечен в Заводском районе, на этой территории регистрируется минимальный уровень опасности по таким загрязнителям, как взвешенные вещества, диоксид серы.