Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1
1
2172 KB

Плотность сыпучих материалов зависит от химического состава, структуры и влажности [3]. Эксперимент по определению плотности семян расторопши проводился при помощи бесконтактного радиоизотопного плотномера Kay Ray 3680 (рис. 1).

В основе принципа действия бесконтактного радиоизотопного плотномера Kay Ray 3680 лежит технология, основанная на поглощении веществом гамма-лучей, что дает возможность контроля изменения плотности вещества в режиме реального времени. Датчик плотности устанавливается на технологической трубе напротив выходного отверстия источника гамма-излучения (рис. 2), так что гамма-лучи, проходя через трубу, попадают на датчик. Интенсивность проходящего излучения обратно пропорциональна плотности материала, находящегося в трубе. Сцинтилляционный детектор, который находится в датчике, под воздействием гамма-лучей излучает фотоны света, которые регистрируются фотоумножителем, работающим в режиме счета импульсов. Количество импульсов с выхода фотоумножителя прямо связано с интенсивностью прошедшего сквозь трубу гамма-излучения. Обработка, счет и масштабирование импульсов производились встроенным в датчик плотности микропроцессором для получения информации о плотности материала в заданном технологическом режиме. Точность измерений для данного типа прибора составляла ± 0,0001 г/см3.

jur1.tif

Рис. 1. Бесконтактный радиоизотопный плотномер Kay Ray 3680

jur2.tif

Рис. 2. Установка для измерения плотности

Зависимость плотности семян расторопши r от влажности Wс представлена на рис. 3.

jur3.tif

Рис. 3. Зависимость плотности семян расторопши от влажности

Приведенные данные показывают, что с увеличением влажности плотность семян уменьшается и носит криволинейный характер, что, видимо, обусловлено не только количественным изменением содержания воды, а, главным образом, качественным ее состоянием.