Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 1
1

Предлагаемое пособие разработано для реализации основной образовательной программы по специальности 060301.65 «Фармация» высших учебных заведений. Пособию присвоен Гриф РАЕ (2014).

В настоящее время электронные пособия востребованы в связи с развитием дистанционного обучения, в том числе и по данной специальности.

Учебное издание соответствует примерной учебной программе, требованиям квалификационной характеристики выпускника согласно ФГОС 3 ВПО по данной основной образовательной программе, способствует формированию следующих профессиональных компетенций (ПК):

- способность и готовность применять основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки научной и профессиональной информации; получать информацию из различных источников, в том числе с использованием современных компьютерных средств, сетевых технологий, баз данных и знаний (ПК-1);

- способность и готовность работать с научной литературой, анализировать информацию, вести поиск, превращать прочитанное в средство для решения профессиональных задач (выделять основные положения, следствия из них и предложения) (ПК-48).

Учебное издание содержит теоретическую часть, в которой отражены современные представления о механизмах фотосинтеза, его биологической роли и достижениях в области искусственного фотосинтеза. В издании представлены глоссарий и персоналии, предлагаются варианты заданий для закрепления теоретического материала, тестовые задания, ситуационные задачи, кроссворды, решение которых позволяет закрепить изученный материал студентами.

Издание подготовлено с использованием имеющейся современной научной литературы, пособие в дальнейшем будет востребовано студентами фармацевтического факультета в рамках изучения дисциплины по выбору (электива) «Биологически активные вещества»

В рамках лекционного курса данная тема освещается в недостаточном объеме, поэтому предлагаемое пособие будет служить источником дополнительной литературы.

Материал изложен в соответствии с требованиями педагогики и психологии Высшей школы, что позволяет использовать различные методические приемы при организации учебного процесса.

Интерактивная часть представлена мультимедийным пособием, позволяющим дистанционно, самостоятельно проработать наиболее трудные вопросы, при этом не требуется контроль и участие преподавателя.

Наличие таких методических материалов позволяет вести обучение студентов по специальности 060301.65 «Фармация» не только в рамках аудиторной работы, но и при подготовке соответствующих разделов курса в процессе реализации задач дистанционного обучения. Самостоятельная работа студентов, органично дополняя любой образовательный процесс, при дистанционном обучении становится ведущей формой обучения. При этом главная задача – обеспечение обучающихся средствами обучения и решение проблемы методического сопровождения образовательного процесса.

Рецензенты: Р.Ф. Гарипова – доктор биологических наук, профессор кафедры агротехнологий института агротехнологии и лесного дела Оренбургского государственного аграрного университета; Л.М. Ильязова – кандидат педагогических наук, доцент кафедры химии и методики преподавания химии Оренбургского государственного педагогического университета.