Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 1
1

Учебник «Экология организмов» разработан в соответствии с образовательным стандартом ВПО и раскрывает наиболее важные в экологии организмов понятия, законы, закономерности, правила и явления, отражающие развитие и адаптацию организма как живой системы целостной системы, способствует формированию у студентов экологически направленного мировоззрения.

В учебнике представлен материал по изучению влияния факторов среды на различные группы живых организмов и их ответных реакций на воздействие факторов среды, по их толерантности, формированию механизмов, обеспечивающих равновесное состояние живых систем в изменяющихся условиях среды, жизненных форм, экологического спектра, их роли в жизни биосферы. Курс выступает продолжением ряда естественнонаучных и общих профессиональных биоэкологических дисциплин, читается после изучения этих дисциплин и служит для обобщения и углубления знаний бакалавров об экологических закономерностях жизни различных групп организмов (микроорганизмы, растения, животные) их взаимодействии друг с другом, их влиянии на окружающую среду и влиянии окружающей среды на живые организмы.

Учебник «Экология организмов» разработан коллективом авторов кафедры экологии и рационального природопользования для бакалавров, обучающихся по направлению 022000.62 – Экология и природопользование. Будет полезен также магистрам и аспирантам, обучающимся по биологическим и экологическим направлениям и специальностям.