Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Сопровождение системы «деканат».

Главные функции системы «деканат»: уменьшение сложности контролирования со стороны ректората, уменьшение очередей студентов в деканатах, повышение эффективности обработки массовых информационных потоков в вузах, снижение нагрузки на работников деканата, обеспечение мониторинга успеваемости студентов в реальном масштабе времени.

Для поддержания всех этих возможностей в актуальном состоянии в системе «деканат» выпускаются новые обновления. Это связано с: введением новых стандартов, появлением новых гостов, документов, улучшением обработки данных, сокращением времени работы алгоритмов. Также в систему «деканат» вводятся новые функции и дополнения в связи с пожеланиями пользователей, ускорением приема студентов сотрудниками деканата, полной автоматизацией выпуска вузом всех документов. При обнаружении ошибок и неточностей все необходимые сведения можно отправить на специальный электронный адрес, для их последующего исправления. В случае неудачного обновления систему можно будет вернуть к предыдущему состоянию.

После выпуска обновления немедленно будет обновлена справочная система системы «деканат». Все функции, которые стали работать иначе после обновления или изменили свой интерфейс будут обновлены в соответствующих разделах справочной системы.

Справочная система

Справочная система системы «деканат» построена на гипертексте и предназначена для получения пользователями максимально точной информации по интересующей его (и ограниченной разделами справочной системы) теме. Вся основная информация по функциям системы «деканат» содержится в текстовом файле. Вначале файла расположено содержание, с помощью которого можно будет мгновенно получить всю необходимую информацию.

Также разработана интерактивная программа, обучающая пользователя, под названием «общая обучающая программа системы «деканат»». Скачать ее можно с сайта http://www.fineltec.mirea.ru/products.php . Данная программа позволяет обучить пользователя с работой множества функций сразу на примерах, с подробными комментариями и изображением на экране. В случае затруднения, данная система покажет все действия более подробно и выделит наиболее важные аспекты.

Часть перечня функций, с которыми обучающая система знакомит пользователя:

  • Печать ведомостей
  • Формирование групп первого курса
  • Редактор групп

На рисунке приведен фрагмент обучающей программы.

В данный момент рассматривается возможность внедрения справочной системы непосредственно в систему «деканат», что позволит пользователю получить необходимую информацию, не переключаясь на другую программу.