Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1

Китайская медицина насчитывает более 5000 лет и доказала свою роль в лечении различных патологических состояний.

Современные российские врачи проявляют большой интерес к достижениям китайской медицины – акупунктура, прижигание, электропунктура, акупрессура, массаж, лечебная гимнастика – цигун, китайская фармакология, диетология, лито и металлотерапия.

Однако, китайская медицина не является на сегодня утвержденной медицинской специальностью в России, хотя в США, Великобритании, Франции, Германии и других странах это официально признанная медицинская профессия. Подготовка в Китае, по данной специальности, включает – бакалавриат – 5 лет очного обучения, 2 года – магистратуры и 3 года – докторантуры. В России, для применения в клинической практике одного из элементов китайской медицины-акупунктуры, необходимо получить очное образование по специальности – «лечебное дело» или « педиатрия» – 6 лет, затем ординатура –по «неврологии» – 2 года и 1 год специализация по «иглорефлексотерапии».

Сегодня в России не существует разработанных программ по подготовке врачей всем разделам китайской медицины.

В результате дополнительной подготовки по «китайской медицине» российские врачи, в дополнения к западным методам лечения патологий, получают испытанные веками способы (акупунктура, прижигания, туйна, гуаша, вакуумный массаж, китайская фармация, китайская диетология и т.д.) лечения тяжелых заболеваний – таких как инсульты мозга. наркология, эпилепсия, детский церебральный паралич, ишемическая болезнь сердца, гипертония, неврастения, артриты, радикулиты, парезы лицевого нерва и другие болезни.

В соответствии с программой Свердловского областного общества Российско-Китайской Дружбы в июне 2014 года принято решение создания экспериментальной группы из студентов УГМУ по изучению китайской медицины в виде дополнительного медицинского образования для сочетания параллельной подготовки по западной медицине и китайской медицине, так как многие учебные дисциплины сходны. Предполагается объединенная вечерняя (в России – в вечернее время) и очная форма обучения (в Китае – летняя практика).

Уральский государственный медицинский университет является постоянным членом Ассоциации Российско-Китайских медицинских университетов, созданной под эгидой 1 Московского медицинского университета имени И.М. Сеченова в 2014 году.

На основе рабочей программы Пекинского Университета Китайской медицины, разработана и утверждена Ученым советом Уральского государственного медицинского института учебная рабочая программа подготовки по «традиционной китайской медицине», рассчитанная на 5 лет.

Дополнительное образование планируется получить в течение 5 лет с последующей сдачей квалификационного экзамена по китайской медицине.

В сентябре 2014 года 53 студента лечебно-профилактического факультета, педиатрического факультета, стоматологического факультета, медико-профилактического факультета УГМУ записались в экспериментальную группу «китайская медицина».

Однако, освоение китайской медицины крайне затруднительно без знания китайского языка, китайской культуры и преподавания китайской медицины китайскими профессорами. Освоение китайского языка и китайской культуры в России проводится по программе Правительства Китая на базе институтов Конфуция.

В России, в настоящее время, создано 22 Института Конфуция, один в УРФУ (Екатеринбург), поэтому СООРКД и УГМУ приняли решение подготовку по общеобразовательному китайскому языку проводить на базе Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина, в котором институт Конфуция создан в 2007 году.

После оглашения Уральским федеральным университетом стоимости обучения китайскому языку для студентов – медиков в размере 1,5 тысячи долларов в год (студенты УРФУ обучаются бесплатно) осталось только 10 человек, которые самостоятельно оплачивают обучение.

1 год

Обучение общеразговорному китайскому языку.

Учебные часы: 180 часов из них – 30 часов лекции, 150 практические занятия, 60 занятий по 3 часа (8 месяцев, 8 занятий в месяц, 2 занятия в неделю).

Разделы:

1) фонетика – 90 часов;

2) китайская письменность – 10;

3) лексика – 10;

5) практика устной речи – 80.

Летняя школа-практика в Пекинском университете – 180 часов.

2 год

Программа подготовки по китайской медицине (базовый курс) – 1 год

Учебные часы: 180 часов из них – 30 часов лекции, 150 практические занятия

60 занятий по 3 часа (8 месяцев, 8 занятий в месяц, 2 занятия в неделю).

Разделы:

1) китайский общеразговорный и медицинский язык – 30 часов;

2) ТМК-медицинская история – 10;

3) базовые теории ТМК – 30;

4) система каналов и коллатералей китайской медицины 1–80;

5) китайский массаж – 10;

6) цигун – 20.

Летняя – школа практика в Пекинском университете – 180 часов.

3 год

Учебные часы: 180 часов из них – 30 часов лекции, 150 практические занятия, 60 занятий по 3 часа.

Разделы:

1) китайский общеразговорный и медицинский язык – 90 часов;

2) система каналов и коллатералей китайской медицины – 30 часов;

3) акупунктурные точки (системная анатомия) – 1–40;

4) цигун – 20.

Летняя школа-практика в Пекинском университете – 180 часов.

4 год

Учебные часы: 180 часов из них – 30 часов лекции, 150 практические занятия, 60 занятий по 3 часа.

Разделы:

1) китайский общеразговорный и медицинский язык – 30 часов;

2) акупунктурные точки (топографическая анатомия) – 2 60;

3) прижигания и банки – 20;

4) техника акупунктуры – 30;

5) китайский массаж – 10;

6) цигун – 10;

7) диагностика в ТКМ – 1–10.

Летняя школа-практика в Пекинском университете – 180 часов.

5 год

Обучение китайскому языку до 8 уровня с 1 сентября 2017 по 1 июня 2018 года.

Учебные часы: 180 часов из них – 30 часов лекции, 150 практические занятия, 60 занятий по 3 часа.

Разделы:

1) китайский общеразговорный и медицинский язык – 30 часов;

2) китайская медицинская классика – 10;

3) диагностика в ТКМ – 2 10;

4) формулы в ТКМ – 20;

5) специальные техники акупунктуры уха, головы, электропунктура – 10;

6) прижигания – 10;

7) китайская фармация – 50;

8) китайская диетология – 30;

9) цигун – 10.

Летняя школа-практика в Пекинском университете ТМК во внутренних болезнях, травматологии, онкологии, гинекологии, педиатрии, хирургии, стоматологии, дерматологии – 180 часов.

Экзамен по китайской медицине.

Для создания института Конфуция традиционной китайской медицины нужно пройти ряд этапов, которые строго прописаны в уставе Международного сообщества институтов Конфуция и процесс занимает до 2 лет.

1. Подписание договора с Уральским федеральным университетом им. Ельцина о совместной деятельности. Подписан в июле 2014 года.

2. Подписание договора с Китайским университетом Китайской медицины о сотрудничестве и выработка совместных учебных планов.

3. Получение разрешения Министерства образования России о создании Уральского института Конфуция традиционной китайской медицины УГМУ.

4. Представление материалов по созданию Уральского института Конфуция традиционной китайской медицины УГМУ в штаб-квартиру институтов Конфуция Ханьбань.

Организация Уральского института Конфуция традиционной китайской медицины УГМУ планируется в несколько этапов:

1 этап – образование на базе Уральского государственного медицинского университета факультета «китайской традиционной медицины» для освоения основ китайской медицины.

2 этап – создание отделений «языковой подготовки по общеобразовательному и медицинскому китайскому языку для медиков» в составе Институт Конфуция Института социальных и политических наук ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» и СООРКД для освоения общеразговорного и медицинского китайского языка по следующим направлениям:

– организация занятий по китайскому языку силами преподавателей китайского языка, направляемых Штаб-квартирой Институтов Конфуция и сотрудниками СООРКД, согласно графику: 6 академических часов в неделю с целью достижения студентами УГМУ уровня знания китайского языка HSK-4;

– организация приема экзамена HSK-4 в Институт Конфуция;

– информирование о существующих образовательных программах и проектах Института Конфуция;

– содействие в организации методических и консультационных услуг по изучению китайского языка в КНР в рамках стипендий Института Конфуция.

3 этап – разработка учебных программ по дополнительному обучению студентов «китайской медицине» совместно с Пекинским университетом Китайской медицины, Уральского НИИ Традиционной Китайской медицины и прохождение практики в клиниках Екатеринбурга, Пекина, на русском и китайском языках.

4 этап – создание на базе отделения «китайской медицины» УГМУ Уральского института Конфуция традиционной китайской медицины УРФУ.

В августе 2014 года председателем СООРКД проф. В.Д. Гвоздевичем в Пекине:

1. Проведены переговоры в штабе институтов Конфуция – Ханьбань о создании на базе Уральского государственного медицинского университета Уральского института Конфуция традиционной китайской медицины.

В переговорах участвовали – директор Европейского департамента институтов Конфуция Хуей Хуей и директор департамента развития институтов Конфуция Мао Янчен.

Получено согласие об организации первого в России Уральского института Конфуция традиционной китайской медицины и утвержден порядок оформления необходимых документов.

2. Проведены переговоры в Пекинском университете Китайской медицины об участие его в качестве китайского партнера в создании первого в России института Конфуция Традиционной Китайской медицины.

В переговорах принимали участие директор международного департамента Пекинского университета Китайской медицины, профессор Липин Жан и координатор по развитию Аманда Ван.

Получено согласие китайского партнера на участие в данном проекте и утвержден список документов для его реализации.

В сентябре в Екатеринбурге проведены переговоры о сотрудничестве с директором Пекинского НИИ Китайской медицины « Кундавелл» Сюи Мин таном.

Планируется подписание договора о совместной работе с Гуанчжоуским университетом Китайской Медицины.

Таким образом, создание института Конфуция традиционной китайской медицины УГМУ позволить:

1) объединить усилия правительств России и Китая, Министерств образования и науки обеих стран по международной программе развития культурных, образовательных и медицинских программ;

2) снизить стоимость дополнительных образовательных медицинских программ для российских студентов медиков и врачей за счет привлечения финансов Китая;

3) внедрить в практику российского здравоохранения, разработанные китайскими врачами легко доступные методики обезболивания онкологических больных, лечения инвалидов, пенсионеров.