Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

ВИЧ-инфекция распространена во всем мире. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, с данной инфекцией живет более 40 млн человек. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) присутствует в крови, спинномозговой жидкости, сперме и вагинальных выделениях инфицированных людей; передаваться другим людям может только в результате попадания этих жидкостей в их организмы. Таким образом, основными путями передачи ВИЧ являются половой, парентеральный и вертикальный.

Пандемия инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), является в истории человечества крупнейшим событием конца XX века, которое можно поставить в один ряд с двумя мировыми войнами, как по числу жертв, так и по тому ущербу, который она наносит обществу. Считается, что количество больных и инфицированных в мире умножается на 2 ежегодно. Но в последние годы в нашем государстве были приняты меры по сокращению числа больных, потому увеличение количества заболевших замедлилось.

Если в 2000–2007 годах, 70–90 процентов новых случаев заражения было связано с инъекционной наркоманией, то с 2009 году доля случаев ВИЧ-инфекции, непосредственно связанных с употреблением наркотиков, снизилась до 20 процентов, тогда как доля случаев, возникших в результате гетеросексуальной передачи вируса, увеличилась до 25–50 процентов.

Инфицирования плода происходит гематогенным (заражение вирусами через кровь) и восходящим путем (через шейку матки и оболочки плодного яйца). В случае проведения профилактики вертикального пути заражения риск инфицирования плода составляет 5–8 %, при отсутствии терапии во время беременности и при родоразрешении естественным путем ребенок инфицируется ВИЧ в 25–30 % случаев.

Актуальность проблемы ВИЧ-инфекции в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР), как и в России не вызывает сомнений.

Цель исследования – изучить эпидемиологическую ситуацию ВИЧ/СПИД в регионе у детей и взрослого населения за последние 3 года.

Материалы и методы. Изучение эпидемиологической ситуации ВИЧ/СПИД проводилось на архивном материале лаборатории ВИЧ/СПИД ГУ РКБ г. Тирасполь.

Данная статистическая таблица свидетельствует об неуклонном росте числа ВИЧ-позитивных людей взрослого и детского населения. Распространение синдрома приобретенного иммунодефицита человека приняло характер пандемии. Пандемия ВИЧ-инфекции характеризуется непрекращающимся ростом заболеваемости взрослого населения, новорожденных, детей и подростков.

Число ВИЧ-позитивных жителей за период 2012–2014 гг. в Приднестровской Молдавской Республике и Российской Федерации

 

2012 г.

2013 г.

2014 г.

 

Всего ВИЧ-инфицированных

Всего детей ВИЧ-инфицированных

Всего ВИЧ -инфицированных

Всего детей ВИЧ-инфицированных

Всего ВИЧ-инфицированных

Всего детей ВИЧ-инфицированных

Россия

664 976

5 935

798 866

7 524

907 607

9 004

ПМР

1446

21

1 689

27

1 935

36

В исследовании ВИЧ-статуса нами применялись тесты ИФА третьего, четвёртого поколения. Применялась качественная ПЦР (ДНК-ПЦР) для определения ВИЧ-статуса и количественная ПЦР (РНК-ПЦР) для прогнозирования течения ВИЧ и эффективности АРТ-терапии. Биологические жидкости, в которых определялись антитела к ВИЧ в нашей лаборатории Центра ВИЧ/СПИД:

а) сыворотка крови, полученная путем центрифугирования цельной крови;

б) цельная капиллярная кровь (взятая из пальца);

в) транссудат слизистой полости рта, собранный с помощью специального приспособления (тесты «Oral Fluid», «OMT-EIA»);

г) моча.

Согласно данным Центра ВИЧ/СПИД г. Тирасполь, в Приднестровской Молдавской Республике в 2012–2014 гг. половой путь передачи преобладает и составляет 90–91,1 % среди других путей (6,5 % – при употреблении наркотиков, 2,4 % – составил вертикальный путь инфицирования).

Возрастная структура инфицированных ВИЧ – это преимущественно лица детородного возраста:

– 20–29 лет составляют 49 %;

– 30–39 лет составляют 31,5 %;

– 40–49 лет составляют 10,5 %;

– 15–19 лет составляют 7 %;

– 0–14 лет – 1 %.

Количество ВИЧ-позитивных беременных в ПМР:

2011 г. – 41 женщина;

2012 г. – 67 женщин;

2013 г. – 48 женщин;

2014 г. – 46 женщин.

С 2010 по 2014 гг. в ПМР функционировала государственная целевая программа «Профилактика ВИЧ-СПИД-инфекции и инфекций передающихся половым путём». В рамках этой программы всего в 2013 году было проведено 30495 исследований на ВИЧ-инфекцию.

На территории республики функционируют 3 неправительственные организации, работающие по грантам Глобального Фонда в сфере программы «Снижения вреда», оказывая поддержку людям, живущим с ВИЧ-инфекцией (ЛЖВ): ОО «Информационный центр «Здоровое будущее», ОО «Милосердие», ОО «Тринити».

pic_1.tif

Регистрация случаев ВИЧ/СПИД-инфекции в ПМР за период с 1989 по 9 мес. 2014 гг. (абс.)

При выборе метода родоразрешения врач и беременная женщина должны знать, что:

1. Плановое кесарево сечение и одновременное лечение снижает риск вертикальной передачи до 2 % и менее.

2. Плановое кесарево сечение рекомендуется проводить в 38 недель беременности.

3. При проведении кесарева сечения после начала родов или после разрыва плодных оболочек вертикальная передача вируса не снижается, но инфекционные осложнения в послеродовом периоде возрастают в 5–7 раз в сравнении с родами через влагалище.

4. Никакое лечение или его комбинация не гарантирует отсутствия вертикальной передачи.

Выводы

1. В ближайших десятилетий число людей, живущих с ВИЧ/СПИД в Приднестровской Молдавской Республике, России, как и в мире будет продолжать расти, даже не смотря на то, что уже сегодня реализуются эффективные профилактические программы.

2. ВИЧ-инфицированная беременная должна знать, что беременность не несет повышенного риска прогрессирования заболевания, что при отсутствие тяжелых форм заболевания (СПИД) риск неблагоприятных исходов беременности не повышается, и что существует риск передачи заболевания плоду и новорожденному, который можно снизить противовирусным лечением.

3. Тревожные тенденции в динамике заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), также указывают на высокую потенциальную опасность распространения ВИЧ в общее население. ИППП существенно увеличивают вероятность передачи ВИЧ, а их наличие указывает на то, что сексуально активные люди не пользуются защитными средствами.

4. Увеличение доступа к дородовой и послеродовой помощи ВИЧ-позитивным женщинам является ключевым элементом в обеспечении профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.

5. Необходимо постоянно расширять и увеличивать мероприятия по информации и воспитанию населения, молодежи и групп с высоким риском инфицирования по профилактике ВИЧ/СПИД, учитывая, что самый высокий процент ВИЧ-инфицированных – среди молодёжи.

6. Дальнейшее совершенствование нормативной базы ПМР и значительное увеличение финансирования закупок тест-систем для диагностики ВИЧ с целью расширения охвата тестированием на ВИЧ-инфекцию различных категорий населения, особенно в возрасте 20–45 лет.

7. Формирования толерантного отношения к проблеме ВИЧ в ПМР путем обеспечения всеобщего доступа населения к тестированию (в идеале на бесплатной основе).