International Journal of Experimental Educationrae.ru
Scientific journal

International Journal of Experimental Education

ISSN 2618–7159RSCI IF = 0,827
Personal Portfolio
(submit article)

ХАРАКТЕР ЭКСПРЕССИИ ПРО-АПОПТОЗНОГО БЕЛКА Bax В ЛЕГКИХ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ НА ФОНЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

Быхалов Л.С. , Быхалов Л.С. 12
1ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет министерства здравоохранения России»
2ГБУ «Волгоградский медицинский научный центр»

Заболеваемость туберкулезом среди ВИЧ-инфицированных лиц значительно увеличилось в течение последних нескольких лет, что свидетельствует о единой социальной и патогенетической детерминанте в развитии двойной инфекции [1]. Общими моментами в клинико-морфологической характеристике сочетанной инфекции ВИЧ/ТБ является генерализация туберкулеза с множественной гематогенной диссеминацией микобактерий туберкулеза с формированием гранулем туберкулоидного типа, а также лимфо-макрофагальных инфильтратов с широкими фокусами казеозного некроза в различных органах. Наиболее важным механизмом в патогенезе туберкулёза является, апоптоз обусловленная клеточная гибель в ходе развития воспаления и иммунодефицита. В настоящее время изучение механизмов клеточной гибели при двойной ВИЧ/ТБ ко-инфекции сохраняет свою актуальность, а число исследований, посвященных регуляции апоптоза, про-апоптотические механизмы в иммунных клетках в легких остаются малоизученными [2, 3, 4, 5, 6, 7].

Аутопсийный материал окрашивали гематоксилином и эозином, иммуногистохимическое (ИГХ) исследование с целью определения экспрессии иммунореактивного материала (ИРМ) к Bax проводили с использованием крольчих моноклональных антител фирмы Spring Bioscience. Визуализацию проводили с помощью непрямого иммунопероксидазного метода с высокотемпературной демаскировкой антигенов, исследование микропрепаратов проводили на микроскопе «Micros» (Austria), производили микрофотосъемку цифровой фотокамерой «Olympus» (Japan).

При исследовании аутопсийного материала легких, окрашенных гематоксилином и эозином, в паренхиме лёгких отмечались участки эмфиземы, чередовавшиеся с ателектазами. Наблюдалось утолщение межальвеолярных перегородок. В альвеолах присутствовали слущенные эпителиальные клетки, макрофаги, большая часть которых была со светлой цитоплазмой, и различное количество серозного, геморрагического и смешанного экссудата. Выявлялись зоны формирующегося туберкулёзного воспаления, с массивными некрозами, на периферии обнаруживались очаги лимфогистиоцитарной инфильтрации.

При проведении ИГХ при ВИЧ/ТБ ко-инфекции с использованием моноклональных антител к Bax в вне зон воспалительного инфильтрата отмечалась умеренная и выраженная (2–3 балла) цитоплазматическая экспрессия иммунореативного материала, а в фокусах специфического воспаления отмечалась выраженная и резко выраженная экспрессия ИРМ (3–4 балла).

Таким образом, обнаружено, что имело место выраженная и резко выраженная экспрессия ИРМ к Bax-позитивным клеткам как вне зон воспалительного инфильтрата, так и в очагах казеозного некроза, что может, способствовать расширению фокусов казеозного некроза при ко-инфекции ВИЧ/ТБ.


Bibliographic Reference

Быхалов Л.С., Быхалов Л.С. ХАРАКТЕР ЭКСПРЕССИИ ПРО-АПОПТОЗНОГО БЕЛКА BAX В ЛЕГКИХ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ НА ФОНЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ // International Journal of Experimental Education. 2015. No. 5. pp. 134-135;
URL: https://expeducation.ru/en/article/view?id=7520 (accessed: 25/08/2026).