Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1

Для решения биологических проблем огромную роль играет подготовка грамотного и воспитанного населения страны. Именно с этой целью в учебный план Северо-Восточного государственного университета включена дисциплина «Биология с основами экологии» для студентов не биологических специальностей.

Пособие изложено на 175 страницах и издано в 2014 г. Оно предназначено для преподавателей и студентов вузов, представлен учебный материал по биологии с основами экологии, соответствующей программе курса и включающий четыре раздела: основы биологии, основы общей экологии, антропогенное воздействие на биосферу и его последствия, экология человека, а также глоссарий, примерный перечень вопросов к зачету по учебной дисциплине, темы рефератов и библиографический список. Материал также может быть полезен учителям школ, преподавателям колледжей, лицеев и гимназий.

В предлагаемом учебном пособии освещаются основные вопросы биологии и экологии. Рассматриваются задачи, предметы и история развития биологии и экологии. Рассмотрено строение клетки, обмен веществ и энергии, происхождение и развитие жизни, размножение и развитие организмов.

Показана экология популяций, сообществ и экосистем. Представлены особенности влияния различных факторов среды на организм, антропогенного воздействия на биосферу, методы управления качеством окружающей природной среды. Показано значение биологии и экологии в связи с производственной и непроизводственной деятельностью человека. Раскрывается понятие «экологическая культура». Освещена роль научных и общественных организаций, объединений, движений в защите окружающей среды.

Необходимость подготовки настоящей работы вызвана тем, что учебники, в которых рассматриваются вопросы биологии и экологии, предназначены, в основном, для студентов-биологов и имеют значительный объем.

После изучения курса, который в сжатом виде изложен в настоящей работе, студенты не только получат представления об основных положениях биологии и экологии, но и смогут применять эти знания в своей профессиональной деятельности.