Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 1 1 1
1

В представленном учебно-методическом пособии тестовые задания для промежуточного и итогового контроля знаний студентов разделены согласно тематическому плану рабочей учебной программы по дисциплине «Поликлиническая терапия» на отдельные подразделы. Задания каждой темы разделены на тесты контроля знаний вначале изучаемого раздела и по окончании его рассмотрения.

Тестовые задания, представленные в учебно-методическом пособии, позволяют оценить глубину знаний студента по различным разделам внутренних болезней, владение основными навыками диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов, алгоритмированным подходом к решению поставленных задач.

Тестовые задания разнообразны и представлены заданиями с одним правильным выбором, одним неправильным, с множеством правильных выборов, с парными правильными ответами отдельные задания итогового контроля представлены в виде ситуационных клинических задач, что развивает клиническое мышление испытуемого.

Выделены особенности амбулаторного этапа скрининга, диагностики и лечения основных болезней терапевтического профиля, имеются разделы, посвященные формированию у населения навыков здорового образа жизни, первичной и вторичной профилактике основных социально-значимых неинфекционных заболеваний, рассмотрены вопросы, касающиеся экспертизы временной нетрудоспособности, основ медико-социальной экспертизы.

Тестовые задания составлены в соответствии с современными научными данными, приводятся статистические данные ВОЗ, Министерства здравоохранения РФ, что в значительной мере определяет актуальность данного учебно-методического пособия.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов старших курсов, врачей-интернов, ординаторов. Может быть использовано для проведения аттестации терапевтов, врачей общей практики (семейных врачей) и врачей смежных специальностей.

Рукопись содержит новые оригинальные задания для контроля знаний при проведении промежуточной и итоговой аттестации студентов при изучении дисциплины «Поликлиническая терапия».

Учебно-методическое пособие «Тестовые задания промежуточного и итогового контроля знаний студентов лечебного факультета по дисциплине «поликлиническая терапия» в 2014 г. рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов по специальности «Внутренние болезни».