Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 Grosheva E.P. 1 1 1
1

В монографии рассмотрена проблема поэтапной подготовки студентов национальных исследовательских университетов к инновационной инженерной деятельности в процессе теоретического обучения их дисциплине «Основы инновационной инженерной деятельности» и практического обучения получению инновационных продуктов в летних выездных научных школах студентов, аспирантов и молодых ученых. Она предназначена для преподавателей, сотрудников и студентов вузов, а также для всех интересующихся проблемами российской высшей школы [11].

Сегодня, когда необходимость инновационного пути развития экономики страны не только осознана, но и продекларирована на государственном уровне, первостепенными задачами высшего профессионального образования становятся задачи подготовки специалистов, способных его реализовать. В связи с этим является своевременной необходимость подготовки таких специалистов, заявленная в следующих официальных документах и программах: Федеральной программе реформирования высшего профессионального образования; Федеральной целевой программе развития образования; основных принципах национальной доктрины инженерного образования; в договорах о присоединении к Болонскому и Копенгагенскому процессам, а также в федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования РФ третьего поколения [6, 7, 8].

На решение поставленной задачи направлено также создание сети университетов нового типа – национальных исследовательских университетов (НИУ). Такие университеты представляют собой единый комплекс, осуществляющий образовательную, научную, инновационную и информационную деятельность, базирующийся на принципах фундаментальности, профессиональности и качества. На сегодняшний день 29 передовых вузов России получили этот высокий статус [7]. В этих условиях в системе высшего профессионального образования особую значимость приобретают те дисциплины, которые формируют у будущих специалистов инженерные знания, способность к конструированию и инженерной инновационной деятельности (ИИД), развивающие у студентов творческий потенциал – основу ИИД.

Среди них особо следует выделить, новую, спроектированную и внедренную в педагогическую практику дисциплину [1, 3, 4] «Основы инновационной инженерной деятельности» (ОИИД), которая непосредственно направлена на обучение студентов техническому творчеству, овладение ими методами творческого решения профессиональных задач на высоком конкурентоспособном уровне, методами проведения патентных исследований, на изучение патентного права, и что самое главное – овладение методами получения нематериального инновационного продукта в виде охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности, научно-технической и технологической документации. Обучение ОИИД составляет первый этап обучения ИИД – теоретический.

Второй (практический) этап обучения ОИИД составляет обучение получению материальных инновационных продуктов в виде товара, изделия, технической документации, в частности, в рамках летних научных школ шло обучение изготовлению деталей из пластмассы, путем их распечатки на 3D принтерах [2, 5, 9, 10, 12].

В монографии на примере теоретического и практического обучению инновационной деятельности была разработана и успешно внедрена методическая система подготовки студентов к инновационной инженерной деятельности, включающая интеграцию методов решения задач, патентных исследований, патентного права и методов реализации практической ИИД. Эта система реализуется на основе формирования у студентов компетентности в ИИД, включающей деятельностный, способностный, психологический и мотивоционно-рефлексивный компоненты. Эффективность использования предложенной системы подтверждена положительными результатами обширного педагогического эксперимента [1, 12, 13].