Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

При составлении учебно-методического пособия использован многолетний успешный опыт реализации магистерской программы «Электротехнологии и электрооборудование в АПК» [1, 2, 3, 4] на кафедре «Энергообеспечение предприятий и электротехнологии» СПбГАУ в рамках деятельности учебной и научно-инновационной лаборатории «Инновационные электротехнологии в АПК», включающей результаты базовых фундаментальных и прикладных исследований научной школы «Эффективное использование энергии, интенсификация электротехнологических процессов» [5, 6, 7]. Концепция обучения предусматривает системное формирование компетентных знаний, направленных на решение основной задачи современной промышленности – создание конкурентоспособной и востребованной отечественной продукции нового поколения в кратчайшие сроки. При этом особое значение уделено кардинальной переоценке роли знаний и воспитанию команды специалистов для предприятий АПК, соответствующих мировым стандартам по профессиональным реакциям на выполнения НИОКР и оказания высокотехнологичных услуг. Условия развития инновационной экономики знаний требует интенсивного развития наукоёмких компьютерных технологий, которые носят в программе обучения надотраслевой характер и предопределяют интеграцию отдельных дисциплин с обеспечением более высокого уровня функциональности обучения [8, 9, 10].

С целью эффективного решения научно-технических задач, предусмотренных программой обучения магистрантов в учебно-методическом пособии обобщены результаты компьютерного инжиниринга (Computer-Aided Engineering). Особое внимание уделено методологии использования компьютерных технологий при проведении патентно-информационного поиска, математического моделирования исследуемых электротехнологических процессов при проведении научно-исследовательской работы, обработке и анализу полученных экспериментальных данных.

Учебно-методическое пособие состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографического списка, включающего 52 наименования отечественной и зарубежной литературы.

Учебное пособие представляет интерес для инженеров и специалистов электроэнергетиков агропромышленного комплекса и может быть рекомендовано для заочного и дистанционного обучения.