Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1

Целью изучения дисциплины «Технология возведения зданий и сооружений» является подготовка квалифицированных специалистов направления 270800.62 – «Строительство» профиль «Промышленное и гражданское строительство», знающих теоретические основы и практические навыки по технологии возведения зданий и сооружений и умеющих их применять в практической деятельности. Основными задачами дисциплины являются теоретические основы и регламенты практической реализации выполнения отдельных видов строительных, монтажных и специальных строительных работ с целью получения продукции в виде несущих, ограждающих, отделочных и других конструктивных элементов зданий, и сооружений.

Разработанный курс лекций рассматривает следующие темы: основные понятия и регламентирующие положения, технология инженерной подготовки строительной площадки, технология возведения земляных сооружений, технология возведения подземных сооружений, возведение зданий из сборных конструкций, общие сведения по возведению зданий из монолитного железобетона, возведение мачтово-башенных сооружений, возведение надземных резервуаров и газгольдеров и др. Данное методическое пособие содержит не только информационный материал, а также вопросы для самоконтроля, необходимы иллюстрации для лучшего усвоения материала.

Продукция строительного производства имеет ряд отличительных особенностей:

– является неподвижной;

– рабочие места строителей подвижны;

– продолжительность возведения здания или сооружения;

– различные природно-климатические условия;

– большое разнообразие строительных материалов и работ.

Строительным процессом называется производственный процесс выполняемый на строительной площадке при возведении, ремонте или реконструкции здания или сооружения.

Для обеспечения строительного процесса необходимы материальные элементы и технические средства. К материальным элементам относятся строительные материалы (природные искусственные), полуфабрикаты (бетонная смесь, асфальто-бетонные смеси), изделия, конструкции, детали. Технические средства разделяются на:

– основные (строительные машины, ручные инструменты и др.);

– вспомогательные (леса, подмости, контейнеры, поддоны, трансформатор и др.);

– транспортные.

Строительные работы – это совокупность производственных процессов, результатом выполнения которых является конечная продукция – здания и сооружения. Отдельные виды строительных работ называют по виду используемых материалов или по конструктивным элементам, которые являются продукцией данного вида работ. Так, по первому признаку выделяют земляные, каменные, бетонные и другие работы, по второму –кровельные, изоляционные и т.д.

Монтажными работами называют совокупность производственных операций по установке в проектное положение и соединению в одно целое строительных конструкций, трубопроводов, узлов технологического оборудования. Монтажные работы включают: монтаж металлических, железобетонных и деревянных строительных конструкций; монтаж санитарно-технических систем (водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции); монтаж электротехнических устройств и монтаж технологического оборудования.

Возведение здания или сооружения связано с выполнением в определенной последовательности различных строительных работ, которые подразделяются на общестроительные и специальные:

общестроительные – включающие земляные, бетонные и железобетонные, каменные, отделочные и тому подобные работы, а также монтаж строительных конструкций;

специальные работы – монтаж внутреннего санитарно-технического оборудования, электромонтажные и другие работы, выполняемые преимущественно специализированными организациями.

В строительном производстве работы группируют по стадиям, которые называют циклами. Так, по окончании подготовительного периода строительства осуществляются работы первой стадии – подземного (нулевого) цикла. В состав работ этой стадии входят земляные работы (рытье котлованов подвала и фундаментов и обратная засыпка грунта с уплотнением); бетонные и железобетонные работы (устройство фундаментов, бетонной подготовки и отмостки); монтаж строительных конструкций (колонн и панелей стен подвала); гидроизоляционные работы (гидроизоляция пола и стен подвала) и др.

Вторая стадия обычно включает монтаж строительных конструкций (железобетонных, стальных), панелей наружных и внутренних стен, оконных переплетов и зенитных фонарей; кровельные работы; столярные работы (навеску ворот и дверей); санитарно-технические работы (установку коробов вентиляционных систем) и др.