Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 1 1 1
1

1. Функциональное назначение продукта, область применения, его ограничения;

Программа составлена на основании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и содержит требования к содержанию, уровню профессиональной подготовки выпускника для получения дополнительной квалификации в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Цель реализации программы – формирование у практических работников здравоохранения, работников научных и образовательных организаций знаний по современным аспектам деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Для подготовки специалистов, работающих в области, связанной с наркотическими средствами психотропными веществами, процесс последипломного обучения распределяется на два цикла. В первом модуле знания формируются в области клинических аспектов острых отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами. Второй модуль посвящен фармацевтическому и токсикологическому анализу наркотических средств, психотропных веществ и других лекарственных, подлежащих предметно-количественному учёту. В третьем модуле освещается деятельность, связанная с государственным регулированием и организацией деятельности, связанной с обращением наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Слушатель может выбрать отдельно первый, второй или третий модуль, или пройти весь курс полностью.

Планируемые результаты обучения. По окончании курса обучения слушатель должен

Знать: Основные тенденции в распространенности наркологических заболеваний в РФ, Свердловской области, опасность заболеваний, связанных с зависимостью от наркотиков. Классификацию веществ и средств, вызывающих зависимость, их особенности влияния на организм, большой наркоманический синдром. Особенности клиники наркологических заболеваний и острых отравлений наркотическими средствами.

Физико-химические свойства, токсикокинетика, токсикодинамика наиболее значимых групп наркотических веществ (опиаты и опиоидные анальгетики, каннабиноиды и синтетические каннабимиметики, фенилалкиламины, кокаин, фенциклидин, триптамины), принципы аналитической диагностики. Особенности химико-токсикологического анализа средств, вызывающих одурманивание. Этапы химико-токсикологического анализа. Выбор объектов анализа и методов пробоподготовки.

Порядок проведения и методы химико-токсикологических исследований при определении наличия наркотических средств и психотропных веществ в биологических средах организма человека.

Нормативные правовые основы оборота наркотических средств и психотропных веществ. Современные технологии управления организацией деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в установленном порядке в системе здравоохранения Российской Федерации. Международно-правовое регулирование деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Вопросы лицензирования деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Организацию распределения, приобретения, перевозки, хранения, изготовления, учета, отчётности, отпуска, использования, уничтожения наркотических средств и психотропных веществ в фармацевтических и медицинских организациях

Уметь: Ориентироваться в проблеме, связанной с распространенностью заболеваний, вызванных зависимостью от наркотических средств и психотропных веществ. Диагностировать наркологические заболевания и острые отравления наркотическими средствами.

Планировать химико-токсикологическое исследование, обосновывать выбор объектов биологического материала для химико-токсикологических исследований, обосновывать выбор методов подготовки проб и методов анализа.

Применять законодательную и нормативную базу, регламентирующую оборот наркотических средств и их прекурсоров, получать информацию из различных источников, в том числе с использованием современных компьютерных средств, сетевых технологий, баз данных и знаний. Организовать работу медицинского учреждения и аптеки по отпуску наркотических средств и психотропных веществ по рецептам врачей и медицинским организациям. Производить изъятие и отправку наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих уничтожению, на специализированное предприятие, имеющее лицензию на осуществление данного вида деятельности. Организовывать перевозку наркотических средств и психотропных веществ с соблюдением требований холодовой цепи.

Владеть: Навыками сбора наркологического анамнеза, определения наркологического статуса больных наркоманией, определения стадии наркологического заболевания, совокупностью знаний по основополагающим подходам к лечению и профилактике наркомании. Знаниями о клинических особенностях отравлений наркотическими средствами различных групп, их диагностики и лечения.

Основами качественного и количественного анализа наркотических средств психотропных веществ, типами химико-токсикологического типами анализа.

Навыками оформления документации по составлению пакета на лицензирование деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Способностью и готовностью организовывать процессы и составлять документы отчетности по вопросам приобретения, перевозки, хранения, изготовления, учета, отчётности, отпуска, использования, уничтожения наркотических средств и психотропных веществ в фармацевтических и медицинских организациях.

Для обучения слушателей, предусмотрена очно-заочная форма обучения, без отрыва от работы, с использованием дистанционных обучающих технологий (сетевой формы) и электронного обучения на базе компьютерного класса на 15 посадочных мест.

Категория слушателей: Категория слушателей: лица с высшим медицинским, высшим фармацевтическим, химическим, биологическим образованием. Программа состоит из трёх модулей, которые могут варьироваться.

2. В программе используются следующие технические средства –

Контент дополнительной образовательной программы высшего профессионального образования, повышения квалификации практических работников здравоохранения, «Клинические аспекты, фармацевтический и токсикологический анализ, правила и порядок осуществления деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ в медицинских и фармацевтических организациях» – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://do.teleclinica.ru/2179271.

3. Специальные условия и требования организационного, технического и технологического характера;

Дополнительная профессиональная образовательная программа состоит из трёх модулей:

1. «Клинические аспекты острых отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами».

2. «Фармацевтический и токсикологический анализ наркотических средств, психотропных веществ и других лекарственных, подлежащих предметно-количественному учёту».

3. «Правила и порядок осуществления деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ в медицинских и фармацевтических организациях» очно-заочная, с использованием дистанционных образовательных технологий, телемедицинские технологии.