Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1

Под общей редакцией О.Н. Кусакиной.

В словаре-справочнике по экономической теории содержится краткое содержание экономических терминов и категорий по основным разделам экономической науки-микроэкономики и макроэкономики, а также по истории экономической мысли и мировой экономики. Такой подход позволяет охватывать не только общеэкономические, но и бюджетные, финансовые, валютные, налоговые аспекты экономической науки, а также вопросы статистики, менеджмента, маркетинга и др.

Данный словарь включает в себя более 3000 терминов, понятий, категорий. Широкий охват понятийного аппарата, а также имеющиеся графические изображения отдельных функциональных связей и зависимостей, формулы, схемы и упрощенные теоретические модели позволяют использование словаря не только в процессе изучения курса экономической теории, но и при освоении всех других экономических дисциплин.

Для удобства пользования и соблюдения логической взаимосвязи отдельных тем, термины в словаре расположены в традиционном алфавитном порядке, но в случаях, когда встречаются повторные совпадения, вызванные различиями словосочетаниями, как правило, из двух слов делается ссылка на основную трактовку того или иного понятия. Например, частичное эмбарго – см. эмбарго, частичная биржа – см. биржа.

В словаре также приведены отдельные термины профессиональной лексики, которые получили широкое распространение среди предпринимателей, практических работников разных отраслей в связи с развитием рыночных отношений в современной России.

Словарь предназначен, прежде всего, для студентов изучающих экономические дисциплины. Он может быть полезен и для широкого круга специалистов, практических работников, для всех тех, кто интересуется вопросами экономики, постоянно повышает свою квалификацию.