Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 2
1
2
2169 KB

Известно, что здоровье взрослого человека формируется в детском возрасте. Одну из основных ролей в его формировании оказывают социально-гигиенические факторы, которые характеризуют образ жизни семьи и его влияние на здоровье ребенка. Определенное значение имеет поведение родителей по охране здоровья ребенка, которое во многом зависит от своевременной обращаемости за медицинской помощью при заболевании ребенка, а также с профилактической целью. Следует указать на ведущую роль взрослых в обеспечении физического и психического развития ребенка, а также в поддержании его здоровья, в связи с генетически запрограммированной беспомощностью ребенка и отсутствия целенаправленных форм врожденного поведения направленных на выработку адекватного поведенческого ответа на раздражающие факторы внешней среды [3, 5, 6, 8].

В последние годы наметилась необходимость комплексной реабилитации детей с болезнью Пертеса (БП) [1, 2, 5]. Индивидуальная программа реабилитации должна быть направлена не только на ребенка, но и на его семью, на ее информирование, обучение и коррекцию семейных взаимоотношений [5, 8, 9].

Кроме социально-гигиенических факторов, на течение БП у детей оказывают влияние различные клинические факторы. Многие авторы отмечают, что нарушение функции внешнего дыхания ведет к нарушениям функции и структурным изменениям органов и тканей. А.Г. Чучалин указал на прямую зависимость БП и дыхательной недостаточности у детей [7].

Учет всех вышеизложенных факторов показал, что своевременная и правильная реабилитация детей с БП ведет к улучшению результатов лечения, а следовательно к формированию у них устойчивого положительного отношения к жизни, труду, обучению, семье, обществу [2].

Цель исследования. Изучение социально-гигиенической и клинической характеристики детей с БП и их семей, анализ медико–социальных и психологических аспектов реабилитационного процесса, а также изучение функции внешнего дыхания с целью оптимизации реабилитации данных детей.

Материалы и методы исследования. Исследование выполнялось на базе детского хирургического стационара МУЗ ГКБ № 20 им. И.С. Берзона г. Красноярска, в которой осуществлялось лечение детей с БП. Для социально-гигиенической и психологической характеристики проводилось интервьюирование родителей детей с БП. Всего было обследовано 65 семей. Для сбора сведений были разработаны специальные карты-анкеты, обобщающие сведения, необходимые по изучаемой программе на каждого обследованного.

Дети страдающие БП в возрасте от 5 до 16 лет были распределены по клинико-рентгенологическим признакам на 3 группы: с легкой, средней и тяжелой степенью заболевания. Для распределения детей по группам использовался коэффициент, отраженный в диссертации О.М. Моторина [4].

Оценка функции внешнего дыхания производилась на спирографе Microspiro HI-501. Всего было обследовано 45 детей в возрасте от 5 до 16 лет.

Результаты исследования и их обсуждение. Анализ семей с детьми, страдающими БП, по их типу позволил установить, что основная доля семей на момент обследования являлась полной (67,6 %). Неполных семей в результате развода или вдовствующих, было 27,3 %. Остальные семьи были смешанными – 5,1 % (один из родителей являлся сожителем).

При исследовании типов семей с учетом клинической степени БП было выявлено, что в неполных семьях чаще на 10,8 % встречались дети со второй и третьей степенями БП (р < 0,05).

При изучении количества детей в семье и степени БП видно, что в семьях с большим количеством детей чаще отмечаются тяжело протекающие степени БП (табл. 1). Демографическая характеристика семей с детьми, страдающими различными степенями БП, показала преобладание неполных семей и большую детность в семьях с тяжелой степенью болезни.

При анализе медико-демографического статуса семей по возрасту супругов, каких-либо особенностей не было установлено.

Известно, что уровень образования родителей в определенной мере оказывает влияние на материальное обеспечение и социальный статус семьи, что в конечном итоге сказывается на здоровье детей, в ней проживающих. Исследование уровня образования родителей детей с БП позволило установить, что в 19,4 % случаев родители имели высшее образование, 51,9 % – средне-специальное и 28,7 % – среднее.

Таблица 1

Частота встречаемости различных степеней тяжести болезни Пертеса в семьях

Кол-во детей в семьях

Легкая степень

Средняя степень

Тяжелая степень

n

%

n

%

n

%

Один

19

52,8 %

12

33,3 %

5

13,9 %

Два

9

45 %

6

30 %

5

25 %

Три и более

1

11,2 %

3

33,3 %

5

55,5 %

Таблица 2

Частота встречаемости различных степеней тяжести болезни Пертеса при различном уровне образования родителей

Образование родителей

Легкая степень

Средняя степень

Тяжелая степень

n

%

n

%

n

%

Высшее (n = 18)

10

55,6 %

5

27,7 %

3

16,7 %

Средне-специальное (n = 49)

23

46,9 %

15

30,7 %

11

22,4 %

Среднее (n = 28)

9

32,1 %

11

39,3 %

8

28,6 %

Анализируя уровень образованности родителей детей с различными клиническими степенями БП, выявлено, что более низкий уровень образования был у родителей, имеющих детей с запущенными степенями данной болезни (табл. 2).

По социальному статусу наибольший удельный вес из числа родителей составляли рабочие (53,9 %). При анализе структуры социального статуса у родителей детей с третьей степенью БП отмечалось небольшое снижение удельного веса служащих по сравнению с родителями детей с первой степенью тяжести.

При исследовании жилищных условий, в которых проживают дети с БП, было установлено, что 32,6 % из них проживали в неблагоустроенной квартире или комнате. В семье детей с III степенью выраженности заболевания на каждого члена семьи приходилось лишь по 7,4 м2 на человека. Поэтому можно предположить, что заболеваемость и течение БП, вероятно, находится в зависимости от жилищных условий.

Исследование показало, что только 63,2 % опрошенных родителей детей с первой степенью БП ответили, что микроклимат в квартире, где проживает ребенок благоприятный, при второй степени этот показатель составлял 61,5 %, а при третьей 51,5 % случаев.

При оценке психологической обстановки в семье, было констатировано, что доля неблагополучных семей по психологическим отношениям (ссоры, конфликты) равнялась 24,3 %. Среди причин неблагоприятного психологического микроклимата в 82,3 % случаев отмечались материально-бытовые вопросы (низкий уровень материальной обеспеченности), жилищные проблемы (58,6 %) и злоупотребление алкоголем (35,9 %). Также регистрировалась довольно высокая распространенность табакокурения у родителей детей с БП, которая достигала в среднем 61,7 %.

При изучении медицинской активности, нами было выявлено, что у детей с первой степенью БП только 2/3 (62,3 %) родителей обратились к врачу в первые 3 месяца с момента появления болей в тазобедренном суставе. У родителей с детьми, страдающими второй и третьей степенью БП, этот показатель был еще ниже – 57,2 и 51,4 % соответственно (р < 0,05). При анализе действий родителей при возникновении заболевания у ребенка видно, что большинство родителей обращаются за врачебной помощью, так поступили 77,8 % родителей. Однако высока доля родителей, занимающихся самолечением – 12,3 %, обратившихся к врачу традиционной практики – 5,7 % или вообще не предпринявших никаких действий – 4,2 %. Прошли полный курс реабилитации 49 % заболевших, неполный курс – 43,1 % и не прошли реабилитацию вовсе – 7,9 %.

При анализе причин отказа от реабилитации более 77,3 % опрошенных указали на трудность и малодоступность ее. Отказались от реабилитации по собственному желанию 14 % родителей, не были даны рекомендации – в 4,7 %, не было жалоб со стороны ребенка – в 4 %.

Хорошие реабилитационные результаты у детей с БП были достигнуты в 48,5 % случаев, удовлетворительные – в 42,8 %, а неудовлетворительные – в 8,7 %.

При исследовании функций внешнего дыхания было установлено, что у 89 % обследованных при II, III и IV стадиях БП преобладают значительные нарушения функции внешнего дыхания, однако прямой корреляции между стадиями заболевания нет. У данных детей имелись нарушения по рестриктивному типу со значительным снижением показателей ЖЕЛ (61,47 ± 0,8 %), ФЖЕЛ (55,57 ± 0,7 %) и ОФВ1 (60,23 ± 0,9 %). Возможно предположить хроническое поражение соединительно–тканных структур организма к которым относиться и кости.

С целью улучшения оказания медико–социальной помощи детям с БП нами разработана модель семейной реабилитации. Она ориентирована на взаимодействие семьи с учреждениями социальной защиты населения, здравоохранения, образования, носит многофункциональный характер и включает в себя 4 блока: системообразующий, организационный, информационный, технологический.

Основой модели является системообразующий блок, ориентированный на доступность и качество оказываемых услуг на всех этапах оказания медицинской помощи и реабилитации детям с БП и их семьям. Блок включает три основные составляющие: службу медико–социальной экспертизы, социальной защиты населения, здравоохранения.

Их взаимодействие направлено на включение членов семьи в процесс реабилитации в целях улучшения состояния здоровья ребенка с БП и повышения его реабилитационного потенциала. Возможности службы медико-социальной экспертизы направлены на разработку индивидуальной программы реабилитации (ИПР) и контроль реабилитационных мероприятий, а система социальной защиты на адресную материальную помощь семьям детей с остеохондропатией головки бедренной кости. Система здравоохранения должна обеспечить адекватную медицинскую коррекцию здоровья ребенка.

Организационный блок направлен на разработку стандартов и алгоритмов оказания комплексной медико-социальной помощи и реабилитации семьям с детьми, страдающими остеохондропатией головки бедренной кости. Основой организационного блока является дифференциация семей детей с БП на 3 категории: семья, обладающая высоким, средним и низким реабилитационным потенциалом. Градация реабилитационного потенциала семьи осуществлялась на основе результатов анкетирования с помощью разработанного классификатора реабилитационных возможностей семьи.

Информационный блок направлен на адресное распространение информации. Нами предложено создание банка данных по семьям с детьми, страдающими БП.

Технологический блок обеспечивает управляемость моделью и дает произвести оценку ее эффективности.

Таким образом, в результате исследования было выявлено, что в семьях детей, страдающих БП, отмечается низкая медицинская активность родителей, а медицинские работники уделяют недостаточно внимания медицинской пропаганде в данной семье. На степень тяжести БП, оказывает влияние неблагоприятные условия проживания и плохая психологическая обстановка в семье, а также уровень ее достатка. Статистический анализ позволил выделить группы факторов для оценки реабилитационного потенциала семьи и маршрута реабилитации семьи с ребенком, страдающим БП.

При исследовании функции внешнего дыхания установлены нарушения по рестриктивному типу. Приведенные данные позволяют утверждать о необходимости коррекции нарушений функции внешнего дыхания у детей с II, III и IV стадиями БП в пред – и послеоперационном периодах лечения и при последующей реабилитации, а также о профилактике возникновения дыхательной недостаточности у детей с II и III стадией болезни.

Разработан алгоритм организации реабилитационных мероприятий, который включает в себя: проведение анкетирования семьи ребенка, определение с помощью классификатора общего реабилитационного потенциала семьи, внедрение индивидуальной программы реабилитации и включение семьи в этот процесс.

Считаем целесообразным организацию сети реабилитационных центров по типу дневных стационаров. Проведение реабилитации детей с БП в таких центрах позволило бы существенно сократить число неудовлетворительных исходов.