Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1 Platov South-Russian State Polytechnical University (NPI)
2192 KB

Ферриты переходных элементов имеют большое промышленное значение в производстве магнитных полупроводниковых материалов, катализаторов химических процессов. Имеется большое количество публикаций, в которых разрабатываются различные технологические приемы формирования фаз в системе ZnO-Fe2O3. Общепринятым способом получения шпинели является керамический [1]. Для интенсификации процессов спекания применяют различные технологические приемы, например, введение в состав исходной шихты хлоридов щелочных металлов [2–4]. Интерес к таким объектам не ослабевает. В последнее время особое внимание исследователей концентрируется на получении материалов с развитой поверхностью [5]. Данная работа посвящена изучению процесса образования шпинели с развитой поверхностью в системе ZnO-Fe2O3.

Для приготовления образцов смешивали растворы нитратов железа (III) и цинка (II) с концентрацией 0,5–1,5 моль/л, помещали в водный раствор аммиака, смешивали с водным раствором полиакриламида, выпаривали на песчаной бане и подвергали термообработке до полного разложения органической составляющей. Более подробно методика синтеза приведена в [6]. Фазовый состав изучали на дифрактометре ARL X’TRA. Определение площади поверхности проводили методом БЕТ на аппарате ChemiSorb 2750 в ЦКП «Нанотехнологии» Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова.

Согласно полученным данным, при заданных условиях протекает формирование образца с высоким значением площади удельной поверхности – 207 м2/г. Формирование структуры ферритов других переходных элементов (например, для феррита-хромита никеля (II)-меди (II) [6]), в похожих условиях приводит к получению образцов с меньшими значениями площади удельной поверхности (порядка 25 м2/г).