Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1
1
2155 KB

Актуальность: Разнообразие клинических проявлений заболевания герпетической инфекции, возникновение резистентности к применяемым для лечения препаратам, способствуют рецидиву и прогрессированию заболевания. Вирус герпеса является пожизненной инфекцией, поскольку добиться элиминации возбудителя в настоящее время невозможно. Кроме того, герпетическая инфекция является одной из высоко распространенных инфекций в популяции от 60 до 95 % (Chayavichitsilp P., 2009,Smith J.S., 2002). Все эти факторы делают проблему повышения эффективности лечения герпетической инфекции актуальной.

В результате изучения механизмов персистенции герпес-вирусной инфекции было выявлено, что, возможно, полный цикл репродукции вируса простого герпеса и выход полноценных вирионов происходит именно в эпителиальных клетках, в процессе формирования везикул, когда возбудитель проявляет свое цитопатической действие (Калмакарян А.А., 1982). Поэтому, не смотря на то, что герпетическая инфекция является системным заболеванием, местное применение химиотерапевтических препаратов при лечении эффективно и патогенетически обосновано. Кроме того местные препараты в виде кремов и мазей обеспечивают высокую концентрацию активных компонентов непосредственно в очаге поражения, и, в отличие от системного, не оказывают токсического воздействия на организм в целом (Сарап Л.Р., Сарап Е.В, 2014).

Целью нашего исследования было клиническое применение и изучение нового препарата «Герпенокс» в качестве местной монотерапии при лечении и профилактике рецидивов лабиального герпеса.

Материалы и методы. В исследовании принимали участие 30 пациентов, отмечающих при опросе взаимосвязь между стоматологическим вмешательством и возникновением герпетических высыпаний. В данной группе пациентов «Герпенокс» применялся в качестве профилактического средства. Также в исследовании принимали участие пациенты в возрасте от 18 до 65 лет (n=20) с проявлениями лабиального герпеса в легкой степени тяжести (без нарушения общего состояния) и частотой рецидивов от 1 до 6 раз в год. Диагноз выставлялся на основании жалоб, анамнеза и характерной клинической картины. Из анамнеза было выявлено, что длительность течения герпетической инфекции при традиционном лечении составляла 5-12 дней. Пациентам было рекомендовано нанесение геля «Герпенокс» на участок поражения каждые 4 часа в течение 10 дней. Динамику клинических проявлений отмечали на приеме с интервалом посещений через день, сопоставляя с субъективными ощущениями пациентов.

Результаты. У 75 % пациентов отмечалась эпителизация на 6 сутки применения препарата. У 15 % процентов реконвалесценция наступила в течение 5 суток, и лишь у 10 % исследуемых продолжительность герпетических поражений на фоне местной терапии составила 10 дней. При исследовании профилактических свойств препарата у 2 пациентов отмечено развитие рецидива лабиального герпеса после стоматологических вмешательств.

Пациенты отмечали снижение выраженности субъективных симптомов (зуд, жжение, ощущение дискомфорта) в течение первых суток применения геля. Клинические признаки активной герпетической инфекции не регистрировались на 3-5 сутки, отмечалось формирование корочек на участке поражения.

Вывод. Таким образом, данный препарат является эффективным профилактическим средством перед стоматологическими вмешательствами. Применение геля «Герпенокс» сокращает сроки течения лабиального герпеса с момента гиперемии до эпителизации.