Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1
2101 KB

Изучение курса «Банковский надзор» занимает одно из приоритетных мест среди специальных дисциплин в процессе обучения студентов юридических факультетов ВУЗов. Предметом изучения в рамках данного учебного курса являются нормы права, регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе выполнения Банком России законодательно определенных функций и осуществления своих полномочий по обеспечению устойчивости кредитных организаций, защите интересов вкладчиков и кредиторов (клиентов банков), обеспечения условий для эффективной банковской деятельности путем регламентирования основных ее аспектов и поддержания финансовой устойчивости всей банковской системы.

Главная цель курса – дать целостное представление о таком сложном предмете как правовое регулирование банковской деятельности в России, особом месте Банка России в осуществлении банковского надзора за деятельностью кредитных организаций и особенностях осуществления Банком России банковского надзора за деятельностью кредитных организаций.

Успешное осуществление банковской деятельности непосредственно влияет на реализацию государственной экономической политики и обеспечение экономической безопасности страны. Уровень дефицита бюджета, нормализация финансовых потоков и расчетных отношений, устойчивость банковской системы и национальной валюты, степень защищенности интересов вкладчиков – важнейшие критерии, определяющие состояние экономической безопасности государства. В содержательном плане банковская система является одним из определяющих звеньев финансовой системы и выполнение ею своих базовых функций возможно лишь в условиях адекватного правового обеспечения.

Развитие банковского права и его институтов – лишь одно из направлений повышения эффективности функционирования банковского сектора экономики. Другим, не менее важным, направлением является углубление банковско-правовых знаний практических работников. А это во многом зависит от того, как поставлено в высших учебных заведениях дело юридической подготовки кадров банковских служащих, а также тех сотрудников органов государственной власти, которые по роду своей деятельности решают вопросы, связанные с деятельностью кредитных организаций. От того, насколько они обладают необходимым минимумом знаний в области банковского права и его отдельных институтов как, например, банковский надзор, существенным образом зависит степень эффективности выполнения банковской системой в целом и каждой кредитной организацией в отдельности своих задач и функций.

Чуть более десятилетия тому назад систематически изложенный курс, посвященный институту банковского надзора, последовательно и логически изложенный и рассмотренный в процессе обучения, отсутствовал, и это сказывалось определенным образом на существовании практики освещения различных аспектов правового регулирования банковской деятельности отдельно друг от друга. Студенты изучали проблемы правового регулирования деятельности кредитных организаций и механизмы осуществления банковского надзора Банком России лишь в рамках различных отраслей юридической науки (административное право, финансовое право), с присущим им специфическим ракурсом рассмотрения проблем.

Отсутствие возможности получения целостного банковско-правового образования в рамках обучения по специальности «Юриспруденция» отчасти обусловило определенный недостаток профессионализма в банковском управлении в 90-х годах XX столетия и внесло свою лепту в возникновение финансово-банковского кризиса.

Для решения вышеобозначенных задач, неповторения кризисных явлений в экономике будущему поколению юристов требуется широкий спектр знаний, понимание глубинных закономерностей как общеправового, так и отраслевого развития, способность хорошо ориентироваться в многообразии нормативных правовых актов. В данной связи крайне важно изучать не только позитивное право (в данном случае, нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность Банка России, кредитных организаций), но и тенденции правового развития, и не только в России, но и во всем мире, а также актуальные проблемы его центральных институтов, включенных в систему банковского права.

Систематизированное, целостное изложение научного материала по курсу «Банковский надзор» – необходимое условие его глубокого усвоения и соответственно – подспорье для понимания и качественного управления отдельными сегментами банковского сектора страны.

Настоящий курс позволит студентам четко представить место и роль Банка России в регулировании деятельности кредитных организаций, изучить тенденции и перспективы регулирования банковской деятельности и осуществления пруденциального банковского надзора.

Важнейшей задачей преподавания студентам курса «Банковский надзор» является глубокое усвоение ими всей совокупности правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся в процессе построения и функционировании я банковской системы страны, осуществления Банком России конституционно определенных функций. Это требует внимательного изучения студентами всех правовых институтов, посредством которых и реализуются банковская деятельность и банковский надзор. Настоящий учебно-методический комплекс дисциплины «Банковский надзор» позволит студентам четко представить место и роль Банка России в регулировании деятельности кредитных организаций, изучить тенденции и перспективы регулирования банковской деятельности и осуществления пруденциального банковского надзора.