Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1
1
2148 KB

Учебное пособие подготовлено в соответствии с требованиями образовательных программ подготовки студентов медицинских вузов по специальностям – 060101 «Лечебное дело», 060103 «Педиатрия», 060301 «Фармация».

В основе жизнедеятельности организма лежит обмен веществ между внутренней (клетками организма) и внешней средой. Для нормального течения обменных процессов необходимо поддерживать постоянство химического состава и физико-химических свойств внутренней среды организма (гомеостаз). Оно зависит от определенных факторов, среди которых важное место занимают витамины. Их значимость особенно возрастает в связи с ухудшением экологической обстановки и увеличивающейся стрессовой нагрузкой среды обитания. Актуальность тематики пособия также определяется и возрастающим количеством нарушений питания современного человека, что сказывается на его продолжительности и качестве жизни.

Одним из важных факторов сохранения здоровья населения является поступление в организм незаменимых нутриентов, среди которых особая роль отводится витаминам. Значимость роли этих пищевых незаменимых факторов, безусловно, велика для студентов медицинских вузов.

Изложенные в пособии материалы позволят студентам обобщить сведения по разделу «Витамины», использовать материал при подготовки презентаций и выступлений на учебных конференциях, кроме этого, полученные знания будут востребованы непосредственно в практической деятельности врача и провизора при диагностике, лечении и для профилактики а- и гиповитаминозов. Тем более, что данный раздел в полной мере не может быть освещён в рамках аудиторных часов, отведенных на изучение биохимии.

Учебное пособие включает введение, теоретическую и практическую части. В 1 главе дана общая характеристика витаминов, приведены номенклатура и классификации витаминов. Также внимание студентов привлечено к видам и причинам возникновения а- и гиповитаминозных состояний, явлениям гипервитаминозов, характерных для витаминов А и Д.

Во 2 и 3 главах пособия описаны 9 водорастворимых и 4 жирорастворимых витаминов: источники, метаболизм, биологическая роль, проявления дефицита и избытка витаминов.

В 5 главе пособия сделан акцент на взаимодействие витаминов по типу синергизма и антагонизма, дается понятие и приведены примеры антивитаминов.

Учебное пособие дает основу для более глубокого и осмысленного изучения обменных процессов в организме человека: обмена углеводов, белков, липидов, а также энергетического обмена.

Второй раздел пособия предназначен для закрепления изученного материала, он представлен вопросами для изучения и тестовыми заданиями.

Учебное пособие предназначено для изучения дисциплины «Биохимия», относящейся к математическому, естественно-научному и медико-биологическому циклу (С2) дисциплин, преподаваемых в рамках ФГОС. По специальности 060301.65 «Фармация» данное учебное пособие позволяет вести обучение студентов не только в рамках аудиторной работы, но и при реализации задач дистанционного обучения.

Кроме этого, представленное учебное пособие будет востребовано при изучении фармакологии, гигиены питания.