Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1
1
2109 KB

Учебное пособие посвящено актуальной для здравоохранения проблеме и имеет важное практическое значение. Грипп является одной из самых распространенных и малоуправляемых инфекций в мире. При существующей сложности этиологии данной инфекции в ХХI веке ВОЗ прогнозирует появление нового варианта вируса, что может привести к пандемии гриппа, аналогичной 1918-1920 гг. Эта угроза приобрела реальный характер в связи с появлением пандемических вариантов возбудителя в результате реассортации между человеческими и зоонозными вирусами гриппа. В связи с чем, этиология гриппа пополняется новыми антигенными вариантами возбудителя, способными преодолевать межвидовые барьеры и оказывающими влияние на тяжесть течения и исход процесса.

В учебном пособии представлены современные данные об этиологии, особенностях эпидемиологии, патогенезе, клинике, диагностике, лечении и профилактике гриппа как антропонозной, так и зоонозной природы, что формирует знания по тактики ведения таких больных.

Пособие содержит информацию по дифференциальной диагностике респираторно-вирусных инфекций, особенностей клинической картины гриппа, в том числе по данным вспышек зоонозной природы. Приведены современные методы диагностики, лечения больных, базирующиеся на современных методических рекомендациях, включая и ведение во время беременности. При изложении материала использованы положения санитарных норм и правил, действующих на территории Российской Федерации, и обоснованы рекомендации по иммунопрофилактике.

В пособии приведены тесты для текущего и итогового контроля знаний, используемая литература.

Настоящее пособие составлено с учетом рекомендаций МЗ РФ, данных отечественной и зарубежной литературы и предназначено для студентов медицинских вузов, интернов, ординаторов, курсантов ФУВа, врачей-инфекционистов, терапевтов, врачей общей практики, а также может быть использовано врачами других специальностей, интересующихся данной проблемой.

Учебное пособие «Грипп» планируется издать в издательстве ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России г. Барнаул в 2015 году, общий объем 4 п.л. (64 с.).