Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 1 1
1
2109 KB

В учебном пособии изложены на современном уровне основные принципы молекулярной биологии, систематизированы имеющиеся сведения о молекулярных механизмах передачи генетической информации, показана взаимосвязь биохимических процессов, лежащих в основе наследственности с возникновением и развитием врожденных заболеваний, а также описаны возможные пути их предупреждения и лечения.

Рецензенты: зав. кафедрой нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Оренбургского государственного медицинского университета» МЗ РФ д.м.н., профессор И.В. Мирошниченко; зав. кафедрой биологической химии ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» МЗ РФ д.б.н., профессор, В.Э. Цейликман.

Среди бесчисленного разнообразия химических веществ, из которых построены живые организмы, белки и нуклеиновые кислоты занимают особое положение.

К числу важнейших научных событий 20 века относится открытие того факта, что генетическая информация кодируется полимерной молекулой ДНК.

Способность клеток поддерживать высокую упорядоченность своей организации зависит, прежде всего, от той генетической информации, которая сохраняется в форме ДНК. ДНК играет основную роль не только в хранении, но и реализации генетической информации.

В конце ХХ века молекулярная биология вступила в период расцвета, что привело к созданию новых направлений: геномики – науки, которая изучает наборы всех генов данного организма как единое целое; протеомики – науки, которая исследует полные наборы белков на различных этапах развития организма. И уже в конце ХХ века более целенаправленно в научно – практическом отношении решались новые задачи молекулярной биологии, среди которых: расшифровка структуры геномов, создание банков генов, геномная дактилоскопия, изучение молекулярных основ эволюции, дифференцировки, биоразнообразия, развития и старения, канцерогенеза, иммунитета и др., а также создание методов диагностики и лечения генетических и вирусных болезней, создание новых биотехнологий производства пищевых продуктов и биологически активных соединений.

Пособие поможет в усвоении студентами особенностей молекулярно-генетических процессов, лежащих в основе передачи наследственной информации.

Пособие включает семь основных разделов, описывающих как основные процессы передачи генетической информации, так и механизмы генетических нарушений, лежащих в основе развития многих наследственных заболеваний.

В разделе 1 описаны современные представления об организации генетического аппарата клетки

В разделах 2 и 3,соответственно, описаны механизмы передачи генетической информации (репликация и транскрипция) и биосинтез белка (трансляция).

В 4 разделе представлен материал о генных мутациях.

В 5 разделе дана характеристика генома человека и некоторых животных.

Раздел 6 посвящен генной инженерии.

Раздел 7 характеризует новое направление – генную терапию.

Все разделы завершаются заданиями для закрепления изученного материала.

В конце пособия приведен словарь терминов. Приложение включает необходимый минимум формульного материала.

Мультидисциплинарный характер пособия обуславливает его востребованность при изучении таких дисциплин, как биология, химия высокомолекулярных соединений, биологическая химия. Отдельные главы, посвященные описанию наследственных нарушений, могут быть рекомендованы при изучении отдельных разделов медицинской генетики. Пособие предназначено для студентов медицинских и фармацевтических вузов.