Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1
2147 KB

Учебно-методическое пособие служит научно-теоретическим и практическим приложением к семинарским и лабораторным занятиям по курсам «Психологические основы профконсультации и профориентации», «Дифференциальная психология», «Дифференциальная психология личности», «Экспериментальная психология». Материалы пособия можно использовать также при освоении студентами курсов «Общая психология», «Психодиагностика», «Психология физической культуры», а также в научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы практической психологии».

Пособие раскрывает современные и актуальные научные подходы к решению ряда вопросов и проблем в области психологических основ профконсультации, профотбора и профориентации, и дифференциальной психологии. В разделе 1 приводятся также сведения о некоторых географических аспектах высшего образования и науки (включая рейтинг лучших университетов мира), и сравнительных показателях социально-экономического развития различных регионов России по состоянию на 2006-08 гг.

В пособие включены самые необходимые, проверенные и исправленные, и при этом не самые сложные для использования методики, большинство из которых применяются в научной и учебной работе, и постоянно проверяются, адаптируются и модернизируются, в течение всей работы в ИППСТ УдГУ.

Учебно-методическое пособие рекомендуется к использованию студентами бакалавриата и магистратуры направлений подготовки «Психология», «Клиническая психология», «Педагогика и психология», «Физическая культура», «Технология и предпринимательство», преподавателями вузов, психологами-практиками, а также всеми интересующимися вопросами психологических, психофизиологических исследований и практического применения этих знаний.

Содержание:

Введение 5

Раздел 1. Биологически, научно-образовательно и социально-экономически обусловленные факторы развития интеллектуальных способностей как одних из важнейших профессионально значимых компонентов 8

Вопросы по разделу 1 30

Задание 1. Краткий ориентировочный тест (КОТ, с дифференцированным подсчетом баллов по 3-м факторам способностей) 31

Задание 2. «Словесный» тест (способности к логическому рассуждению, на основе теста Дж. Баррета) 44

Раздел 2. Исследование устойчивых индивидуальных свойств и ситуативных психических состояний 51

Вопросы по разделу 2 53

Задание 3. Исследование устойчивых индивидуальных свойств и психических состояний методом цветовых выборов (МЦВ) М. Люшера 54

Задание 4. Цветовой тест отношений («ЦТО») 60

Задание 5. Методика «Самооценка психических состояний» Г.Ю. Айзенка 62

Раздел 3. Определение профессиональных склонностей и предпочтений 66

Вопросы по разделу 3 69

Задание 6. Методика «Свойства личности и удовлетворенность работой» Дж. Баррета 70

Задание 7. Методика «Профессионально-личностный тип» Холланда 79

Задание 8. Методика «Профессиональные занятия» (на основе теста Дж. Баррета) 85

Подведение итогов по диагностике профессиональной сферы 93

Полный список литературы 94