Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1
2109 KB

Допущено Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по высшему образованию в области лесного дела в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов, бакалавров и магистров 250400 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» по профилю «Лесоинженерное дело».

Автомобильные дороги представляют собой комплекс инженерных сооружений для непрерывного и безопасного движения автомобилей с расчетной нагрузкой и установленными скоростями. В этот комплекс входят: земляное полотно, дорожная одежда, искусственные сооружения (мосты, трубы и др.), обустройство дорог, здания автосервиса, дорожных и автотранспортных служб. Большое практическое значение приобретают вопросы повышения транспортно-эксплуатационных качеств существующих дорог, обеспечения безопасности движения, повышение пропускной способности дорог и эффективности их использования.

Под транспортно-эксплуатационными качествами понимают комплекс показателей, характеризующих работу автомобильной дороги как транспортного сооружения: скорость, интенсивность и состав движения, пропускную и провозную способность, уровень аварийности, качество дорожного покрытия, время сообщения и др.

Для улучшения транспортно-эксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог необходимо детально изучить их состояние, режимы движения, регулярно проводить паспортизацию дорог. Изучение режимов движения автомобилей обследование транспортно-эксплуатационных характеристик дорог имеют большое значение также и для разработки комплекса мероприятий, направленных на охрану окружающей среды: снижение уровня транспортного шума, загазованности и т. д.

Особое значение в настоящее время приобретает охрана автомобильных дорог и дорожных сооружений от повреждений. Для практического решения всех этих поставленных задач и предлагается данное учебное пособие.

В учебном пособии рассмотрены основные характеристики транспортно-эксплуатационного состояния лесовозных автомобильных дорог, особенности взаимодействия автомобиля и дороги, требования к качеству покрытия. Рассмотрены вопросы обследования дорог, оценки транспортной работы и безопасности движения.