Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1
2100 KB

Допущено Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по высшему образованию в области лесного дела в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов, бакалавров и магистров 250400 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» по профилю «Лесоинженерное дело».

Российская Федерация располагает огромными запасами леса. Лесопокрытая площадь России составляет свыше 735 млн. га, то есть 45 % территории страны. В лесах сосредоточено 80,7 млрд. куб. м древесины, что оставляет примерно 25 % мировых лесных запасов.

Эффективная работа лесного комплекса невозможна без транспорта леса. Он обеспечивает непрерывность производственного процесса и своевременное выполнение разнообразных мероприятий по лесовыращиванию, лесоэксплуатации, переработке древесины, охране лесов от пожаров, доставке людей на объекты работ т.д. От четкости и ритмичности работы лесотранспорта зависит нормальная работа предприятия в целом.

Транспорт леса представляет собой важную часть производственного процесса. Транспортная фаза в лесозаготовительном производстве является наиболее капиталоемкой. Трудоемкость лесотранспорта в составе всего цикла производственных операций лесозаготовок составляет 25-30 %, а его доля в себестоимости лесопродукции доходит до 40 %.

Важнейшими условиями, способствующими эффективной работе транспорта леса, являются: наличие дорог на территории лесного фонда и их рациональное размещение в эксплуатируемом лесном массиве; качество строительства, содержания и ремонт лесных дорог; обоснованный выбор подвижного состава и организация вывозки лесоматериалов.

Лесные дороги, как правило, играют большую роль в развитии общей экономики того района, где они построены, обеспечивая надежную транспортную связь предприятий, населенных пунктов с районными центрами, железнодорожными станциями и др.

Учебное пособие по выполнению курсового проекта по дисциплине «Сухопутный транспорт леса» предназначено для студентов специальности 250401 «Лесоинженерное дело», бакалавров и магистров по направлению подготовки 250400 «Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств», содержит методику расчетов элементов дорожной сети, организации строительства лесовозных дорог, содержания и ремонта дорог, организации вывозки леса.

Содержание пособия соответствует рабочим учебным программам и составлено в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.