Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1
2129 KB

Практикум посвящен основным понятиям теории вероятностей, имеющей большое значение в учебном процессе при предметной подготовке будущих бакалавров. Цель издания − помочь студентам научиться применять аппарат теории вероятностей к решению различных практических задач.

Представленное учебное пособие содержит предисловие, 15 параграфов, библиографический список и приложения. В издании последовательно, на доступном языке излагаются следующие темы: пространство элементарных событий, элементы комбинаторики, различные определения вероятности, схема Бернулли. Рассматриваются случайные величины и их числовые характеристики, основные законы распределения случайных величин, двумерные случайные величины, функции случайных величин, закон больших чисел.

Изложение материала отличается компактностью в соответствии с современным уровнем развития науки, с сохранением необходимой строгости, детальной проработкой узловых понятий, логичностью и алгоритмичностью.

В начале каждого параграфа приведены краткие теоретические сведения и формулы, необходимые для решения задач по конкретной теме; затем даны примеры решения типовых задач, которые позволяют осмыслить методы теории вероятностей, закрепить и углубить теоретические знания, выработать практические навыки решения конкретных задач различного типа. Упражнения для самостоятельного решения, предлагаемые в пособии, различны по трудности: одни предназначены для приобретения навыков применения готовых формул и теорем, другие требуют некоторой изобретательности. В конце пособия приводятся ответы к упражнениям. При этом простые задачи снабжены только ответами, более сложные сопровождаются указаниями и решениями. Издание завершается приложениями, которые содержат необходимые для решения задач математико-статистические таблицы.

Многолетний опыт работы автора в вузе показывает, что предлагаемые задания, представляющие собой взаимосвязанную систему упражнений, выполнение которых студентами обязательно, обеспечивают систематическую последовательную работу студентов над курсом в течение всего времени его прохождения по учебному плану. При отборе задач использованы различные источники, список которых приведен в конце пособия; многие задачи составлены непосредственно автором издания.

Представленное издание объёмом 5,28 п.л. является продолжением учебного пособия автора «Теория вероятностей и математическая статистика» (2012 г.) и соответствует структуре и содержанию издания.

Данное пособие адресовано студентам высших учебных заведений, обучающимся по направлениям подготовки 010400 «Прикладная математика и информатика» и 230700 «Прикладная информатика». Предназначено для использования при изучении дисциплины «Теория вероятностей и математическая статистика».

Общий объем учебного издания и его структурных компонентов соответствует количеству учебных часов, предусмотренных на изучение данной дисциплины. Данное издание будет полезно как преподавателям для проведения практических занятий, так и студентам для самостоятельной работы.