Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1
2081 KB

Рабочая тетрадь предназначена для проведения практических (семинарских) занятий со студентами очной и заочной форм обучения по дисциплине «Экономика природопользования», которая входит в блок обязательных дисциплин вариативной части профессионального цикла (Б3.В.ОД.10) ФГОС ВПО по направлению 080100.62 – Экономика.

В рабочей тетради в самостоятельные темы-занятия сгруппированы наиболее значимые практические аспекты рационального использования природных ресурсов: оценка стоимости природных ресурсов; определение величины ущерба, наносимого окружающей природной среде; расчет платежей за пользование природными ресурсами; определение и обоснование эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий.

Каждое практическое занятие структурировано следующим образом: цель занятия; форма проведения занятия; необходимый минимум теоретического материала, необходимого для выполнения практических заданий; задачи по определенной теме; тематика рефератов и эссе; контрольные вопросы; рекомендуемая литература. В качестве приложений в рабочей тетради представлены различные коэффициенты, нормы, нормативы, ставки платежей и т.п., необходимые для проведения корректных эколого-экономических расчетов.

Рабочая тетрадь может быть использована как для работы на практических (семинарских) занятиях, так и для самостоятельной работы с целью приобретения студентами навыков анализа, оценки и практического решения эколого-экономических задач в процессе использования, охраны и воспроизводства ресурсов.