Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1 PEI HE «Academy of Social Education»
2129 KB

Учебно-методическое пособие «Основы антикоррупционного права» разработано авторами с целью формирования у студентов высших учебных заведений антикоррупционного мировоззрения, культуры неприятия коррупции, развития способностей к предупреждению коррупционного поведения.

В учебно-методическом пособии рассмотрено место учебной дисциплины в структуре гуманитарного образования. Приведен перечень компетенций, формируемых в процессе освоения курса, учебно-тематический план. С целью эффективности антикоррупционного образования приведены инновационные образовательные технологии, которые направлены на повышение достижения результативности и учета индивидуальных особенностей студентов.

В пособии приведены методические рекомендации по организации практических занятий и коллоквиумов, по организации самостоятельной работы студентов, по усваиванию компетенций в деле подготовки рефератов, эссе и докладов.

С целью повышения методического мастерства преподавателей, в учебно-методическом пособии рассмотрены способы и приемы проведения занятий в активной и интерактивной форм.

Приведены структура лекционного материала, краткий курс лекций, примерные темы практических занятий, тесты и примерные вопросы для промежуточной аттестации.

Учебно-методическое пособие содержит, методические рекомендации по формированию рейтингового показателя обучающихся, глоссарий специальных терминов, список основных нормативно-правовых актов, перечень рекомендованной литературы и интернет-ресурсы для самостоятельного изучения дисциплины.

Данное учебно-методическое пособие предназначено для преподавателей, аспирантов, ведущих курс у студентов, осваивающих образовательные программы высшего образования по направлениям подготовки 40.03.01. «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр»), 40.04.01. «Юриспруденция» (квалификация «магистр»), а также может быть использовано в рамках преподавания дисциплин: «Правоведение» и элективного курса «Основы антикоррупционного права» для лиц, обучающихся по другим направлениям подготовки.

Ключевые слова: основы антикоррупционного права, антикоррупционное мировоззрение, противодействие и неприятие коррупции, педагогические технологии, методические рекомендации, учебно-тематический план, компетенции.