Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Журнал теоретических и прикладных исследований «Образование и наука. Известия УрО РАО» основан в 1999 году, с 2005 года включен в Перечень ВАК ведущих рецензируемых науч­ных журналов и изданий. Полнотекстовые элек­тронные версии номеров журнала с 2005 года доступны в сети Интернет на сайте журнала (http://www.urorao.ru/) .

Научное направление издания - педагоги­ка (включая область педагогических проблем применения новых информационных технологий в образовании), история педагогики и образова­ния, психология, педагогическая культурология, экономика и социология образования, акмеология, теория и методика обучения и воспитания (в различных предметных областях). Журнал явля­ется открытой издательской системой, представ­ляющей самые различные научные позиции. На его страницах освещается широкий спектр во­просов, касающихся как основных направлений научных исследований и методологии деятельно­сти диссертационных советов по педагогике, так и содержания инновационной деятельности образовательных учреждений различных типов и ви­дов. В качестве авторов с журналом сотруднича­ют многие авторитетные ученые РФ - академики и члены - корреспонденты РАО из разных регио­нов России, чьи профессиональные интересы связаны со сферой образования: Научным руко­водителем журнала со дня его основания являет­ся действительный член Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор В.И. Загвязинский. В журнале активно работает Редакционный совет, в состав которого входят пять академиков РАО, шесть членов -корреспондентов РАО и двадцать семь докторов педагогических наук, специалистов в разных областях образования и психологии, из ведущих высших профессиональных учреждений разных регионов РФ.

Журнал активно участвует в жизни науч­ного педагогического сообщества региона, входя в состав Оргкомитетов ряда Международных и региональных научно-практических конференций образовательной направленности. За активную информационную поддержку координации науч­ных исследований в сфере образования и внедре­ния инновационных образовательных технологий в Уральском регионе журнал неоднократно ста­новился дипломантом Межрегиональных специа­лизированных выставок.