Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1
2118 KB

Вещества, содержащиеся в растительных продуктах, могут нормализовать гормональный статус при различных заболеваниях [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13].

Цель исследования. Определить влияние жирного масла чернушки дамасской на гормональный обмен животных при стрессе.

Материалы и методы исследования. Определение основных гормонов в организме экспериментальных животных при шестичасовой иммобилизации белых крыс.

Результаты исследования и их обсуждение. Курсовое (14-дневное) введение масла чернушки дамасской в дозе 20 мл/кг животным без модельной патологии достоверно не влияло на концентрацию отдельных катехоламинов ни в крови, ни в исследуемых органах. По истечении шестичасовой иммобилизации крыс, в плазме крови наблюдалось достоверное снижение концентрации дофамина в 2, 23 раза, на фоне повышения содержания адреналина в 1, 74 раза и норадреналина в 2, 24 раза. В миокарде стрессированных животных отмечалось повышение концентрации норадреналина и дофамина в 2, 03 раза (p<0, 05) и в 1, 62 (p<0, 05) раза соответственно. Уровень адреналина в сердце в данном случае достоверно уменьшался относительно интактных крыс на в 1, 77 раз (на 56, 6 %). В коре головного мозга крыс наблюдалось достоверное повышение концентрации адреналина – в 1, 87 раз, норадреналина – в 6, 1 раз относительно экспериментальной нормы (животные без моделированной патологии). Уровень дофамина в данной структуре повышался в 1, 56 раз. Жирное масло чернушки дамасской 20 мл/кг животным в течение 14 дней до начала эксперимента способствовало нормализации уровня катехоламинов во всех изучаемых тканях после иммобилизационного стресса.

Выводы. Жирное масло чернушки дамасской, способствуют нормализации показателей адреналина, норадреналина и дофамина при иммобилизационном стрессе, не влияя на уровень этих показателей в условиях экспериментальной нормы у белых крыс.