Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 1
1
2156 KB

Стеновые строительные материалы автоклавного твердения являются одними из наиболее востребованных материалов в современном жилищном строительстве.

Известно, что для получения защитно-декоративных покрытий на стеклокремнезите, керамических изделиях и других материалах используют бой стекла, который после помола и рассева наносится методом плазменного напыления [1, 2].

Нами разработаны защитно-декоративные покрытия для силикатного кирпича, которые представлены в виде шликера на основе беложгущихся глин, водных растворов жидкого стекла, красящих солей металлов кобальта, меди, хрома, марганца, титана, ванадия и суспензий из цветных стекол. Данный шликер наносили на предварительно подготовленную лицевую поверхность силикатного кирпича, а после сушки производили его оплавление плазменным факелом.

Экспериментально установлено, что полученные нами защитно-декоративные покрытия для стеновых строительных материалов автоклавного твердения обладают повышенными эстетико-потребительскими свойствами.

Технология получения данных покрытий рекомендуются к широкому промышленному внедрению без изменения действующих технологических линий изготовления силикатного кирпича.