Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

2, 1 2, 1 2, 1 2, 1 2, 1 2
1
2
2192 KB

Природа Земли развивалась 3,5 млрд лет – неорганическая в виде минералов земной коры вначале, органическая в виде растений, животных и человека в последующем. Человек воздействовал на природу и начал участвовать в ее совершенствовании. Природные материалы, например, магнезит обработан до магния оксида. Растительный продукт крахмал преобразован биологическими методами последовательно в глюкозу, молочную кислоту и активный фармацевтический ингредиент – магния лактата дигидрат. Этот продукт в виде смеси R,R-; S,S- и R,S- изомеров широко используется на фармацевтическом рынке в ряде лекарственных препаратов. Известные методы получения вышеуказанной смеси, которые сводятся к реакции нейтрализации магния оксида (гидроксида) R,S-молочной кислотой, не обеспечивают высокие уровни безопасности производства, качества и выхода конечного продукта [1, 2, 3, 4] . Кроме того, применение индивидуального S,S- изомера, несмотря на ожидаемую повышенную фармакологическую эффективность вследствие его улучшенного сродства к S- структурам биологических объектов не выявлено.

Цель настоящей работы состояла в разработке параметров безопасной для жизнедеятельности технологии получения магния S-лактата дигидрата с высокими качеством и выходом продукта.

В качестве основного сырья и материалов использованы: вода очищенная, технические магния оксид и S-молочная кислота. Теоретическую основу исследования составили: теоретическая органическая химия, количественный расчет возможных примесей, инструментальные физико-химический и титриметрический анализы, технологические методы, теория виртуализации.

В ходе исследования разработана технология получения магния S-лактата дигидрата. Технология осуществляется в две стадии в водной среде при нагревании с последующей фильтрацией и сушкой продукта. При этом удаляются из названного оксида нерастворимые в соляной кислоте примеси, из молочной кислоты – полимолочные кислоты и продукты ее разложения, образованные в результате нерегламентированного хранения. Качество полученного продукта соответствует требованиям европейских стандартов [6]. Вместе с тем, в проект аналитической документации введены дополнительные показатели, в частности, определено удельное оптическое вращение.

Общий выход магния S-лактата дигидрата составил 86,8 % теоретического.

Разработанная технология потенциально обеспечивает требования безопасности жизнедеятельности. При этом она выгодно отличается от известных аналогов простотой в технологическом исполнении, ожидаемыми высокими экономическими показателями. Обеспечена информационно-интеллектуальная.

Технология апробирована и предлагается производителям к внедрению в промышленное производство.