Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1
1
2114 KB

В настоящее время стремительно вырос интерес в области плазменных технологий, так как не требуется разогрев изделий до высоких температур, а образование стекловидного покрытия происходит за доли секунды за счет высоких температур плазменного факела, и как следствие, высокая производительность и низкие энергетические затраты позволяют производить конкурентоспособную продукцию.

Известно, что защитно-декоративные покрытия, полученные методом плазменного оплавления, обладают высокими эстетико-потребительскими и эксплуатационными показателями [1, 2].

Нами разработаны плазменно-оплавленные защитно-декоративные покрытия на бетоне на основе алюминатных цементов и боя цветных стекол. При формировании изделий «лицом вверх» на лицевую поверхность мелкозернистого бетона наносили пасту, состоящую из боя цветных стекол, жидкого стекла и алюминатного цемента при соотношении связующего и наполнителя 1:4. После тепловлажностной обработки производили оплавление лицевой поверхности плазменной горелкой ГН-5 электродугового плазмотрона УПУ-8М. Экспериментально установлено, что новые защитно-декоративные покрытия повышают эстетико-потребительских свойств готовых изделий, в частности, прочность сцепления покрытия с основой увеличивается до 1,0 МПа, а морозостойкость – более 50 циклов замораживания-оттаивания.