Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1
2153 KB

В отечественной науке закрепилось понимание права российских крестьян в дореволюционный период как обычное право. Ошибочно трактовать его как нечто отличное от государственного права. Именно государство консервировало юридическую обособленность этой группы населения [1]. На практике законодательное регулирование прав и обязанностей крестьян подменялось системой обычаев и традиций. Это позволяет сделать вывод, что неверно рассматривать крестьянство как юридически неграмотное население. Существовала сложившаяся и прекрасно функционировавшая правовая культура. Так, Т.А. Тарабанова указывает, что «правовая культура пореформенного крестьянства характеризуется наличием комплекса юридических традиций, обрядов, обычно-правовых норм» [2].

Следует учитывать, что само крестьянство не было однородным, отличались социально-экономические и политико-правовые условия в разных регионах государства, варьировались национальная и религиозная специфика. Именно наличие традиционного обычного права в дореволюционном обществе скрепляло разнородную массу в огромном государстве, выступало основой ее правовой культуры и крестьянского менталитета в целом.

Подводя итог, можно говорить, что в основе дореволюционного крестьянского обычного права лежит социально-экономический уклад и складывавшиеся веками традиции и обычаи народов Российского государства. Сословное право крестьянства не сводится только к системе земельных и экономическо-хозяйственных вопросов. Оно структурно включает в себя также морально-нравственные ценности, нормы и обычаи, религиозные представления, юридические знания, национальную культуру.