Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1
2086 KB

На данный момент развитие баз данных является не только актуальной теоретической задачей, но и имеет широкое практическое применение [2]. Рассмотрим специфику реализации некоторых типов баз данных для конкретных задач.

Базы данных NoSQL нередко используют для сбора и хранения данных в социальных сетях. Приложения, с которыми работают пользователи, быстро меняются, поэтому структура данных делается очень простой. Вместо разработки схемы данных со связями между сущностями создаются элементарные структуры, содержащие основной ключ для идентификации данных и привязанное к нему содержимое (ключ-значение) [5]. При помощи таких простых и динамических структур можно проводить изменения, без выполнения сложной и дорогой реорганизации на уровне хранилища [4].

Большинство производителей уже предлагают не только «классические» системы хранения, но решения, дополненные новыми, возможностями. Одним из таких направлений является совмещение двух типов доступа – блочного и файлового. Кроме того, рассматриваются решения, способные хорошо масштабироваться: с точки зрения емкости, производительности и SLA [3]. Способность к масштабированию по трем измерениям позволяет справиться с проблемой роста данных. А если такое решение не будет удовлетворять требованиям масштабирования, то может возникнуть необходимость в преждевременной смене платформы из-за роста данных и при этом понадобятся дополнительные расходы для проведения миграции и прочих затратных мероприятий. Масштабируемая система хранения позволяет использовать те же самые дисковые полки, а также реализовать репликацию между системами разного уровня (midrange, hi-end, entry level и так далее). Необходимо также добавить, что качественное масштабирование обеспечивает производительную запись и чтение данных во всех классах различных систем [1].