Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

THE QUESTION OF PERMISSIBILITY OF CJMPROMISES IN THE FIGHT AGAINST CRIME

Yashin A.V. 1
1 FGBEE HPE «Penza State University»
In the present article deals with the fight against crime. In order to increase the effectiveness of prevention of crimes investigated the possibility of a compromise between law enforcement agencies and persons committed socially dangerous acts. The author concludes that such a compromise is admissible and may be achieved through the release of the perpetrator from criminal liability in case of compliance with the conditions prescribed incentive norms of criminal law.
compromise
the fight against crime
postcriminal behavior
criminal law
exemption from criminal liability

В юридической литературе встречается понятие «компромисс в борьбе с преступностью», которое ввел в научный оборот Х.Д. Аликперов. Под нормами уголовного законодательства, допускающими компромисс, он понимает нормы, «в которых лицу, совершившему преступление, гарантируется освобождение от уголовной ответственности или смягчение наказания в обмен на совершение таким лицом поступков, определенных в законе» [1, с. 80].

Очевидно, что такими поступками, указанными в уголовном законодательстве, являются деятельное раскаяние, примирение с потерпевшим и иные деяния, свидетельствующие о положительном постпреступном поведении субъекта.

Тем не менее, в специальной литературе понятие «компромисс» зачастую трактуется расширительно, к примеру, «недостаток главы УК об освобождении от уголовной ответственности видится в том, что в ней не предусмотрена специальная норма, которая позволяла бы органам уголовной юстиции освобождать от уголовной ответственности отдельных членов преступных формирований в обмен на их свидетельские показания, изобличающие организаторов и других активных участников организованных преступных групп» [2, с. 56].

Сходная точка зрения высказана и А.В. Наумовым, который рассматривает институт освобождения от уголовной ответственности в связи с американским институтом «сделки с правосудием» и видит в этом «элемент сближения двух различных правовых систем» [3, с. 56].

В данном случае важно отметить, что существование сделок «по поводу вины» вызывает большие споры среди юристов, и многие из них считают такие сделки далекими от целей и сущности правосудия. Как указывается в литературе, «основания и сущность освобождения от уголовной ответственности как институт российского уголовного права имеет мало общего с причинами, породившими сделки. В США они сводятся к экономии средств и времени, подстраховке обвинения, а также страха самого преступника перед судом» [4, с. 639].

Цель исследования – изучить отдельные аспекты борьбы с преступностью посредством возможного компромисса между правоохранительными органами и лицами, совершившими общественно опасные деяния.

Материалы и методы исследования

В целях исследования проблем борьбы с преступностью изучались литературные источники по рассматриваемым вопросам, а также нормы уголовного законодательства; использованы научные методы анализа и синтеза.

Результаты исследования и их обсуждение

Исходя из анализа следственно-судебной практики, представляется, что следует сохранять в Общей части УК РФ нормы об освобождении от уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести в связи с деятельным раскаянием и с примирением с потерпевшим. Данные нормы стимулируют положительное постпреступное поведение субъекта, впервые совершившего преступления указанных категорий, что, в конечном итоге, приводит к профилактике криминологического рецидива.

Тем не менее, считаем нецелесообразным исключение из УК РФ статьи 77 и внесение в него статьи 80.1. Представляется, что нет никакого смысла заканчивать предварительное расследование составлением обвинительного заключения или обвинительного акта и направлять уголовное дело в суд для того, чтобы суд прекратил дело и освободил лицо, совершившее преступление, от наказания в связи с изменением обстановки. Это можно сделать и на стадии предварительного расследования. Кроме того, здесь возможны определенные проблемы и в отправлении правосудия. До исключения из УК РФ статьи 77 лицо, как правило, могло быть освобождено от уголовной ответственности по указанному основанию в связи с тяжелой болезнью, призывом на службу в Вооруженные Силы и т.п. В данном случае следователь мог допросить лицо по месту его нахождения, произвести необходимые следственные действия и, в конечном итоге, прекратить производство по делу.

Теперь же, после внесения изменений в УК РФ, для освобождения лица от наказания в связи с изменением обстановки, необходимо провести судебное заседание. В связи с данным обстоятельством могут возникнуть определенные трудности с вызовом в суд обвиняемого, который тяжело болен или служит в армии. Кроме того, на стадии постпреступного поведения, субъект, зная, что материалы уголовного дела в отношении него будут направляться в суд, может воспрепятствовать установлению истины по делу.

Следуя порочной практике, суды, как правило, стремятся чаще всего вынести обвинительный приговор, нежели прекратить дело и освободить лицо от наказания. На стадии предварительного расследования таких шансов больше. Поэтому, на наш взгляд, следует вернуться к применению статьи 77 УК РФ, исключив из него статью 80.1.

В стимулировании положительного постпреступного поведения немаловажную роль играют примечания к некоторым статьям УК РФ (например, 126, 127.1, 222, 228 и т.п.). В данном случае лицо, совершившее преступное деяние, может быть освобождено от уголовной ответственности, если не допустит дальнейшего развития преступления и наступления более тяжких общественно опасных последствий. Здесь лицо освобождается от ответственности не в обмен на какие-то действия в пользу правоохранительных органов, а по собственному желанию, выбрав положительное постпреступное поведение, то есть в сознании субъекта происходят изменения, связанные с раскаянием в своей деятельности.

Думается, что компромисс в борьбе с преступностью допустим в целях предупреждения преступлений. Так, в примечании к ст. 206 УК РФ предусмотрено, что «лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления». В данном случае лицу, освободившему заложника, дается шанс на использование положительного постпреступного поведения, и таким образом предупреждаются преступления, которые могли бы быть совершены этим субъектом после захвата заложника.

Суть положительного постпреступного поведения состоит в раскаянии субъекта, совершившего преступление. И, чтобы субъект не совершил повторных преступлений, это раскаяние необходимо поддерживать на законодательном уровне.

Человеку по своей природе не всегда свойственно совершать только правильные и положительные поступки. Как справедливо отмечает А.М. Крепышев, «нельзя найти человека, который в жизни не ошибался хотя бы раз. Но так как человек живет в обществе, то и его поступки, как хорошие, так и плохие, налагают отпечаток на отношения в этом обществе. Поведение любого человека подвергается оценке как окружающими, так и им самим» [5, с. 62].

Поведение человека, которое давало бы понять окружающим о его раскаянии, об осознании им неправомерности ранее содеянного, должно быть оценено как достойное, заслуживающее всяческого понимания. Вследствие этого необходимо к такому лицу применить снисхождение, что и должно проявляться в поощрительных нормах уголовного законодательства.

С точки зрения Р.А. Сабитова, «раскаяние есть психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию и к его последствиям, выразившимся в сожалении о случившемся, самопорицании» [6, с. 26]. Следует также согласиться с известным психологом Н.Д. Левитовым, который пишет, что «раскаяние нужно рассматривать в контексте волевых психологических состояний, так как чаще всего оно следует за действием, являющимся результатом несдержанности, временного отсутствия самоконтроля» [7, с. 88].

Вот именно поэтому в механизме постпреступного поведения все его элементы связаны двухсторонними связями с характеристиками личности, совершившей преступление. Причем, встав на путь положительного постпреступного поведения, субъект должен искренне раскаиваться в содеянном, и дальнейшие его действия и поступки будут зависеть от его правосознания, а не от договора с правоохранительными органами.

На это указывает и В.Н. Кудрявцев: «сомнение вызывает освобождение от наказания или его снижение за сотрудничество с правоохранительными органами, так называемая сделка с правосудием. Эта сделка состоит в том, что прокурор и адвокат договариваются: если обвиняемый будет сотрудничать со следствием, то ему понизят меру наказания. Думается, это опасное явление. Оно неизбежно повлечет за собой коррупцию в органах внутренних дел, прокуратуре и в судебных органах. За деньги будут отпускать кого угодно и в любой момент» [8, с. 120].

А.И. Долгова указывает, что «непродуманные компромиссы в борьбе с преступностью очень дорого обходятся обществу» [9, с. 91]. Действительно, компромисс должен быть продуманным и разумным.

Выводы

В связи с изложенным представляется, что компромисс в борьбе с преступностью может быть достигнут посредством освобождения виновного от уголовной ответственности в случае соблюдения им условий, предписанных в поощрительных нормах уголовного законодательства, которые, несомненно, просто необходимы в целях предупреждения преступлений. Однако далеко не всем известно о существовании таких норм, в связи с чем следует проводить пропаганду уголовного законодательства для того, чтобы население нашей страны знало о поощрительных нормах.

Поэтому предлагается включить в Федеральный закон «О полиции» статью, регламентирующую безвозмездное использование органами внутренних дел возможностей средств массовой информации в целях пропаганды поощрительных уголовно-правовых норм. Надеемся, что такая пропаганда окажет положительное влияние на практику борьбы с преступностью.